• 06-авг-2019, 00:00

Как поступать, если ребенок растет агрессивным

 

Как быть, если агрессию испытывает ребенок? Здесь тоже есть два варианта. Например, если малыш ломает машинку с целью ее изучения и повторной сборки, то это полезная агрессия. Но если он делает это специально из-за злости, ругаясь и крича при этом, то это уже является проблемой, которая требует быстрого решения.

Откуда у него агрессия?
Наблюдая за агрессивностью ребенка, у родителей возникает вполне понятный вопрос – откуда в нем это качество? Специалисты указывают на несколько причин. Среди них выделяют:
- наследственность, которая не обязательно должна передаваться от родителя (возможно, несколько поколений назад были бабушка или дедушка, которые также страдали от излишней агрессивности);
- подражание поведению родителей – многие люди сами вводят в заблуждение своих детей. Например, сначала они говорят, что любую спорную ситуацию можно разрешить словами, а после учат давать сдачи обидчикам. У ребенка возникает искаженное представление о жизни, из чего они делают вывод о том, что агрессия это не всегда плохо. Но в силу своего возраста они еще не понимают, где хорошо, а где плохо, поэтому используют агрессию в самых разных ситуациях;
- отсутствие желаемой вещи, когда ребенок начинает злиться из-за того, что он не получил, например, на день рождения популярного робота. В этом случае агрессия является всего лишь способом получить желаемое от родителей, на что они обычно отвечают положительно, то есть покупают заветную вещь;
- дискомфорт, который ребенок не может объяснить (особенно, если он еще не умеет говорить). В виде агрессии он может подавать «сигнал» о том, что с ним что-то не так. И это проявляется не только из-за физической боли. Бывает и так, что ребенок может злиться из-за осуждения родителей, которые ругают его, не замечая, что называют его плохим. Вот он и не видит препятствий к тому, чтобы быть злым.

Какие методы стоит использовать при агрессии ребенка?
Для каждой возрастной группы существуют свои методы для устранения агрессии ребенка. Так, например, для детей от года самым яростным моментом в жизни случается отбор у него вещей. Ведь они часто начинают тащить все в рот, а родителям это не нравится. Но здесь родители не смогут что-то объяснить малышу, ведь он просто ничего не поймет. Поэтому лучший метод устранения агрессии заключается в том, чтобы оставить ребенка одного в комнате. Так он быстро поймет, что его никто не видит, поэтому нет смысла выплескивать злость.

К трем годам дети уже начинают что-то понимать. Поэтому они часто берут то, что им хочется – будь то магазин или песочница у дома. А если у них отбирают эту вещь, то они закатывают целую истерику. В этом случае нельзя поддаваться на уловки ребенка. Да, он будет плакать, но родителям важно стоять на своем мнении. Иначе ребенок быстро поймет, что ими можно манипулировать, а значит, и в дальнейшей жизни он будет этим пользоваться.

К семи лет ребенок уже жаждет признания со стороны окружающих людей. И если он ее не получает, то начинает от этого злиться. При этом злость выражается не только на окружающих людях, но и на самом себе. Это можно легко заметить, например, в привычке грызть ногти. Уменьшить агрессию ребенка можно лишь с помощью улучшения его отношений с ровесниками. Ему в это время важно признание хотя бы нескольких людей.

К подросткам нужно уже подходить с большим запасом терпения. Часто они и сами не рады происходящим с ними изменениям. Поэтому от родителей требуется разъяснение ребенку всех непонятных для него вещей. Главное делать это не в виде нудных замечаний, а в дружеском разговоре, к которому ребенок будет готов. А лезть просто так к нему с расспросами и советами не стоит, ведь от этого он станет еще более агрессивным.



Рекомендуемое

Комментарии 1

    1. Александр (Гости)

      Мое мнение,все зависит от отношений в семье. Если ребенок не видит агрессии,выяснения отношений между папой и мамой,тогда и у него всё в порядке. Родители сами не замечают,что из-за своих скандалов рушат психику ребенка. А сломанные игрушки-это "издержка производства",капризы.

Добавить комментарий