• 11-авг-2019, 00:00

Как сломать барьеры в общении с ребенком-подростком?

 

Мир подростка меняется очень быстро. Он впервые влюбляется, его тело меняется неожиданным образом, он проходит через разрывы отношений, травлю и множество иных проблем, которые приходят по мере взросления. Из-за этого ребенок может начать закрываться от родителей. Однако есть несколько способов преодолеть эти барьеры и вернуть дружеские отношения и доверие ребенка к родителю.
1. Общие интересы
Родителям стоит попытаться проникнуться интересами подростка, будь то плавание или чтение научной фантастики. Особо важна для подростка музыка, ведь слушают они ее чаще, чем смотрят телевизор. Музыка дает понимание культуры, в которой растет ребенок. При этом не нужно притворяться, что спорт, фильм или музыка, который нравится ребенку, вызывает восторг у родителей. Главное – проявлять интерес, чтобы подросток не стеснялся говорить с родителем о своих интересах. Как следствие, он будет меньше стесняться, когда придет время поделиться переживаниями, проблемами или задать неудобный вопрос.

2. Больше семейного времени
В течение дня необходимо выделять время на неформальные семейные беседы. Это можно делать за завтраком или ужином. Даже если такое времяпровождение поначалу будет неудобным и наигранным, спустя какое-то время и дети, и родители смогут расслабиться и наслаждаться общением друг с другом. Часто подростки лучше реагируют на разговоры тет-а-тет, но именно общение во время еды является наиболее естественным. Помимо общих приемов пищи отличным поводом к общению будет общее развлечение, поход или новый вид спорта.

3. Правильное начало диалога
Подростки не любят, когда с ними начинают напрямую говорить о чем-то, что их беспокоит. Родителю необходимо применять про активный подход к получению информации, чтобы не смущать детей. Вместо подробных расспросов о том, как прошел их день, сразу по приходу из школы, стоит обсудить день в целом, рассказать о своих событиях, таким образом поддерживая разговор в нейтральном ключе. Важно интересоваться мнением ребенка, особенно по сложным социальным вопросам.

4. Общение в жизни
Есть много повседневных задач, которых нельзя избежать, например, отвезти ребенка в школу и из школы, покупка продуктов и одежды. Однако даже исполнение домашних обязанностей можно совместить с общением с подростком. Во время езды в автомобиле можно обсуждать правила дорожного движения и делиться проблемами. В машине неудобно смотреть друг на друга, что очень облегчает общение на сложные темы. Шоппинг – это возможность узнать мнение ребенка о его внешности и о стиле в целом, помочь ему сформировать положительное мнение о себе.

5. Личный пример
Если родитель испытывает сложности, пытаясь заставить ребенка раскрыться и поделиться переживаниями, можно показать это на личном примере. Нужно делиться с детьми тем, как прошел день, как были решены те или иные проблемы, какие цели за день были достигнуты. Подросток должен видеть, что родитель – такой же человек со своими проблемами и радостями. Не стоит избегать и сложных тем. Конечно, раскрывать все тайны своей бурной молодости не нужно, но важно быть открытым и честным, когда речь заходит о сексе, алкоголе, взаимоотношениях с противоположным полом и иных тревожащих подростка явлениях. Если дети чувствуют, что взрослый откровенен с ними, они более охотно делятся с ним своими переживаниями.

6. Несмотря ни на что
Даже после сложного дня на работе, если подросток приходит со своей проблемой, нужно уделить ему время. Важно действительно слушать, что говорит ребенок, ведь если он сознательно пришел к родителю с вопросом, это для него очень важно. Возможно, ему нужен совет, помощь по математике или просто возможность выговориться кому-то кому он доверяет. Если родитель будет в этот момент рядом с ребенком, ребенок будет знать, что к родителю можно обратиться в любой ситуации.

Самое главное, что стоит соблюдать в общении с подростком, - серьезность по отношению к его словами. Шутки, прерывания, длинные лекции и осуждения недопустимы. Это не решает проблему и лишь загоняет подростка в угол собственных переживаний. Открытость, честность и внимательность – вот главные компоненты общения с ребенком.



Рекомендуемое

Добавить комментарий