• 26-авг-2019, 00:00

Чрезмерный контроль ребенка

 

В жизни каждого человека с рождением ребенка появляется дополнительная ответственность: уделять внимание и заботу, учить новому и способствовать развитию, обеспечивать основные нужды и т.д. Основы жизни закладываются в детстве.

Своей непосредственностью и открытостью ребенок буквально как губка впитывает все, чему его учат, а также сам активно познает мир и строит свои представления. Главная миссия родителей в этот период — способствовать комфортному развитию ребенка, не мешая и не ограничивая выплеск его энергии, а лишь подсказывая, что правильно и чего делать не стоит. Это тонкое понимание предоставления полной свободы без навязывания является основой здоровых взаимоотношений.

Основные стереотипы воспитания ребенка
Главный миф каждого родителя, что ребенок — его собственность. В таком случае почти полностью отсутствует право выбора. Данный тип воспитания имеет оттенок у людей постсоветского времени, которых родители строго воспитывали и держали под контролем. Не уходя далеко от рамок, такая концепция переходит из поколения в поколение. И это действительно наносит травму на детскую психику, ведь откуда может взяться чувство уверенности, когда дают ясное понимание, что собственное мнение не имеет никакого значения и решают, что правильно, а что нет. Такие взаимоотношения родителей и детей обречены на провал и оставляют чувство глубокой обиды и неполноценности.

Причина чрезмерного контроля также может крыться в страхе самостоятельности ребенка и неспособности принять факт взросления. Такие родители продолжают навязывать свою помощь и делать то, что ребенок в состоянии сделать сам.
В воспитании главное осознанный подход, когда есть понимание границ, за которые нельзя заступать, за которыми начинается свобода выбора. Например, если контролировать проведенное время в социальных сетях или вовсе поставить запрет, вряд ли это навредит, а наоборот, убережет от зависимости. А вот в ситуациях выбора любимого дела или жизненного мировоззрения указывать не стоит. Это личный выбор каждого человека.

Многие родители хотят видеть в детях свои неосуществленные амбиции и мечты, воплощение несбывшихся надежд: навязывают то, что совсем не подходит ребенку. По этой простой причине так много людей в мире не на своих местах, и попросту из-за того, что им не дали права выбора.

Современный взгляд на воспитание детей
Время идет, меняется сознание и взгляд на многие вещи. Все больше родителей делают выбор в пользу здоровых взаимоотношений с ребенком, в которых не ущемляются его природные способности, а все способствует их раскрытию. Сегодня существует множество развивающих кружков, театральных студий, танцевальных направлений, которые в полной мере раскрывают многогранность души, знакомят с друзьями по интересу, позволяют выплеснуть эмоции, что особенно важно в детском возрасте. А главное — такое воспитание позволяет стать гибким человеком, способным приспосабливаться к любым жизненным изменениям в быстроменяющемся, непредсказуемом мире.
С уверенностью можно сказать, что последующие поколения будут намного счастливее. Это поспособствует не только распространению гармоничных семейных отношений, но и создаст благоприятную атмосферу на всей планете в целом. Счастливый человек никогда не захочет совершить насилие или причинить боль другому.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий