• 05-сен-2019, 00:00

5 самых распространённых ошибок, допускаемых родителями при воспитании детей

 

Все родители совершают ошибки в воспитании своих детей. Не у всех родителей хватает смелости признать их. Ошибки в воспитании зачастую невозможно исправить. Бывает, что ошибки приводят к тому, что ребенок приобретает комплексы с которыми ему тяжело идти по жизни. Сломленная психика, это одно из самых частых последствий ошибок в воспитании. Что чаще всего делают родители не правильно по отношению к своим детям?


Ошибка первая – я больше тебя не люблю, потому что…
Конечно, эта угроза не осуществляется. Более того, дети чувствуют, что мама или папа говорят это со злости. Ребенок просто перестает верить словам, теряет доверие к родителям. Со временем он будет считать, что любовь нужно заслужить. А это неправильно, дети должны понимать, знать и чувствовать, что их любят безусловной любовью. Лучше всего сказать: Я тебя люблю и буду любить несмотря ни на что, но в данной ситуации ты не прав.


Ошибка вторая - слишком строгое отношение к ребенку
Родители считают, что дети должны слушаться и выполнять приказы. Да, в данном случае, отдаются именно приказы. Конечно, родителей нужно слушаться. Но дети не хотят слышать приказов, они хотят чтоб их о чем то просили, чтоб с их мнением считались. Ребенок не должен бояться сказать нет маме с папой. Иначе ребенок будет обманывать, и хитрить и чем строже запреты, тем больше будет лжи. Выстраивайте со своими детьми доверительные отношения, учите их слушать и слушайте сами. Слушайте не для того чтоб ответить и запретить что то, а для того чтоб понять и принять мнение ребенка.


Ошибка третья - деньги…
Деньги в воспитании не играют никакой роли. Да, хорошо когда они есть, но купить любовь за деньги не получится. Ребенок должен понимать, что родители не откупаются от него деньгами. Он должен чувствовать и точно знать, что его любят. Проводите больше времени со своими детьми, читайте им книги, гуляйте, давайте советы.


Ошибка четвертая - планы на детей
Все родители хотят, чтоб их дети добились в жизни как можно больше и это неплохо. Но нужно строить планы вместе с детьми, а не на детей. Учитывать их желания и реальные возможности. Не нужно тешить свое эго и пытаться свои мечты реализовать в своих детях. Родители должна понимать, что ребенок не обязан соответствовать их ожиданиям, даже если они всю жизнь мечтали о чем то. Ведь те мечты были родителей, а не детей.


Ошибка пятая – мало ласки.
Детей нужно не просто любить на словах, им нужен тактильный контакт. И чем больше родители обнимают и целуют своих детей, тем лучше это для его будущего. Ребенок, которого часто обнимают и целуют, растет уверенным в себе. Он всегда будет знать и понимать, что достоин самого лучшего.


И в заключении, родители должны любить своих детей и гордиться ими не смотря ни на что. А вообще родители должны воспитывать прежде всего себя, и любить себя и своих детей.


Рекомендуемое

Добавить комментарий