• 21-сен-2019, 00:00

Купи. Что и как ответить ребенку

 

Как родители воспитывают детей в финансовом плане. Почему из некоторых вырастают заемщики, которые вечно попадают в истории с кредитами? Как воспринимает малыш родительский отказ в ответ на требование купить игрушку? И как приучить детей к финансовой самостоятельности?

По мнению психологов, если детей с раннего возраста не научить рассчитывать свои траты, то это в будущем может привести к какой-нибудь крайности – человек будет расходовать все средства без счета, не думая о завтрашнем дне и влезать в долги. Или наоборот станет копить деньги на спросить, почти их не расходуя. Или рассчитывать на других, а только не на себя. В общем, вариантов масса.

Чтобы ребенок в будущем стал самостоятельным, ему нужно помочь развить два ценных качества – бороться с произвольными порывами ради большой цели и уметь быть независимым. Кроме того, если детей излишне не баловать, то есть шанс, что они в дальнейшем будут сводить воедино доходы и расходы, чтобы не брать кредиты. И еще очень важно, чтобы ребенок рос уверенным в себе, чтобы уметь рассчитывать лишь на себя, а не на своих близких – мужа, друзей, родственников.

Зачем уметь отказывать
Взрослые не должны бояться говорить своим детям слово – «нет» в ответ на детские капризы. Это нужно, чтобы малыш привык получать отказ без этих капризов. Потакание только на первый взгляд кажется безобидным. В будущем это может привести к сложностям и причем серьезным. И самое малое следствие из этого – эгоизм.
Если отказ будет мягким и завуалированным, то это лишь распалит проказника. Он сразу нащупает слабину у мамы или папы. Такая скользкая почва благодатная для новых капризов и причем более настойчивых.
Другая крайность – отказать в просьбе, но грубо и с криком. Можно лишь посмотреть на ребенка молча и твердым взглядом дать понять, что разговор на эту тему окончен. А спустя время объяснить спокойно причину отказа в покупке. Если дети научатся принимать отказ, значит взросление происходит правильно. Только не стоит отказывать ребенку на каждом шагу. Взрослым тоже свойственно ошибаться, и категоричность уместна не всегда.
Что хорошего в том, что малыш начнет часто плакать. Ведь важно и взрослому научиться любить и уважать детей не избаловывая их.

Что делать при покупке игрушек
Какая мама не сталкивалась с детским требованием купить игрушку. Обычный аргумент для отказа – слишком долго, таких денег нет. Но это считается психологами неверной установкой. Ведь взрослый хорошо знает по себе, что слова родителей формируют человеку убеждения на всю жизнь. Поэтому все свои слова надо взвешивать, даже если они тоже, скорее всего, передались по наследству.
Установки типа – не были богатыми и не надо и начинать. Или – ничего, что бедные, зато честные – это просто хороший повод отказать в покупке. Лучше в таких случаях просто отвлечь малыша, переключить внимание на игрушку подешевле, но интереснее. Например, купить яркий надувной мяч и погонять с ним по двору вместе. Или пообещать купить желаемую игрушку позже. Дети зачастую сразу успокаиваются и даже могут забыть вскоре о ней.

Родительский авторитет
Многие взрослые воспитывают детей строго, говоря, что когда ребенок станет взрослым, выучится, то тогда и заработает себе на дорогие вещи. То есть подсознательно ребенку дают понять, кто в семье главный. При этом детская воля подавляется, малыш понимает, что его мнением никто не интересуется. Правильнее будет прививать детям убеждение, что главное в жизни отнюдь не материальные ценности, а любовь, дружба и уважение. Этого можно достичь и показом фильмов, чтением книг о взаимопомощи и людской поддержке.



Рекомендуемое

Добавить комментарий