• 12-окт-2019, 00:00

Как воспитать в ребенке уважение к учителям

 

Учитель – это важный человек в жизни ребенка, наравне с родителями он помогает усвоить основы необходимых знаний и сформировать характер неокрепшей личности, поэтому от обучения зависит поведение и качество жизни ребенка в социуме.

На самом деле привить уважительное отношение к педагогу не сложно, но нужно заняться этим еще при дошкольной подготовке. В этот период детские психологи рекомендуют проводить с ребенком интересные ролевые игры. Во время игр в учителя и ученика родитель и ребенок должны меняться местами, и в роли ученика родитель может транслировать то поведение, которое желает видеть у ребенка, т.е. уважительное обращение по имени-отчеству, выполнение задач, данных «учителем». Также в роли самого педагога родитель не должен показывать негативное отношение, чтобы не дать неверное представление ребенку обо всех педагогах.

Дошкольники гораздо реже выказывают неуважение и намеренно нарушают правила в школе, так как по умолчанию для них первый учитель становится авторитетом порой даже выше родителей. Поэтому стоит лишь с помощью ролевых игр настроить будущего ученика на нужное поведение.

А вот с подростками работать в этом плане намного сложнее. Психология подростка такова, что в этом возрасте они неосознанно ищут признания среди сверстников, ради чего могут и проявлять бунтарское поведение в классе по отношению к учителям, не задумываясь о том, насколько это поведение деструктивно и неправильно.
Важную роль в создании и поддержании авторитета преподавателя играют родители. Если в домашних разговорах они часто упоминают учителей в негативном контексте, показывая недовольство или позволяя даже оскорбительные комментарии, то совсем неудивительно, что ребенок перестанет со временем воспринимать учителя как значимого и уважаемого человека. Это касается как подростков, так и младшеклассников, поэтому не стоит рассчитывать на то, что ребенок «не поймет» что-то из подобных разговоров.

Чтобы не подрывать авторитет педагога очень важно рассказывать ребенку о сложности их работы, о том, сколько времени и сил отнимает этот сложный процесс. Полезно знакомить ребенка с тематическими фильмами и книгами о жизни и профессиональной деятельности учителей, это рекомендуется особенно в работе с подростками.
Конечно, бывают ситуации, когда ребенку в его обучении приходится иметь дело с непрофессиональным педагогом, и это может гарантированно подорвать какое-либо положительное отношение к учителям на протяжении дальнейших лет учебы. Поэтому, если обстоятельства позволяют, то нужно как можно скорее оградить ребенка от влияния плохого преподавателя.

Уважение является значимым качеством, которое обязательно нужно заложить в характере ребенка. В то же время важность этого качества не всегда очевидна для детей, мироощущение которых еще только формируется, и только грамотный подход к воспитанию со стороны заботливых родителей может стать залогом качественной жизни ребенка в будущем.



Рекомендуемое

Добавить комментарий