• 22-янв-2020, 00:00

Как вырастить воспитанного и благодарного ребенка

 

Все родители хотят воспитать ребенка добрым, воспитанным и на которого можно положиться в преклонном возрасте. Но что они для этого делают? Как они относятся к своему ребенку?

Очень часто можно увидеть на улице или в магазине маму, которая тащит плачущего, упирающегося ребенка. Причина такого поведения в том, что ребенок не получил того, что он захотел в данный момент. Этот ребенок чаще всего привык получать желаемое слезами и криками. Почему такое происходит? Из-за сильной любви родителей к своему ребенку. Они стараются исполнить любую просьбу, любое желание своего чада. А когда ребенок получает отказ, он начинает биться в истерике. Впоследствии, по мере подрастания ребенка, требования будут только расти. Вместе с требованиями будут расти и обида на родителей, что приведет к конфликтам в семье.

Как всего этого избежать?

Все очень просто, ребенка с рождения нужно воспринимать как личность. Это любимое чадо, маленькое существо, но это человек, у которого есть свои желания и свое мнение. Пока ребенок маленький, у него внимание быстро переключается с одного объекта на другой. С ребенком нужно разговаривать на равных и находить компромиссы. Если малыш чего-то начинает требовать. Нужно переключить его внимание на что-то другое. Он быстро забудет что хотел, если ему будет интересно то, что предложили взрослые.
Ребенка с малого возраста нужно приучать к тому, что в жизни ничего не делается просто так. Если он хочет что-то получить, то должен сделать что-то в ответ. Например, помочь убрать игрушки. Но это не должно быть в приказной форме. Малыш ничего не будет делать, если не хочет. Нужно вовлечь его в уборку игрой, при этом платой будет то, что малыш хочет.
Также можно попробовать договориться с малышом. Объяснить ему, что сейчас зашли в магазин только купить пакет молока и на что-то еще денег не взяли, а то, что ребенок просит можно пообещать купить позже. Но в этом случае нужно купить только пакет молока, а свое обещание нужно будет сдержать, особенно если малыш напомнит. Иначе он перестанет верить своим родителям и в следующий раз устроит скандал в магазине, чтобы получить желаемое.
По дороге из магазина можно попросить малыша помочь нести покупки, объяснив это тем, что очень тяжело. Не обязательно отдавать ему всю сумку, она для него тяжелая, но можно дать что-то легкое, например то, что купили малышу. Дети очень любят быть полезными и значимыми. Особенно если родители их хвалят за работу. Но не стоит настаивать, чтобы ребенок нес свои вещи сам, если он сильно устал.
Детям нужно объяснять, что родители тоже устают и хотят отдохнуть. Можно попросить подать воды или еще что-то, что для него будет легко сделать. Они любят заботиться о других и это нужно поощрять. Для ребенка это все игра, которая положительно отразиться на его взрослой жизни.

Важное правило семьи: все взрослые члены должны придерживаться одной позиции в воспитании, не противоречить друг другу, иначе может получиться обратный эффект. В этом случае одним родитель будет хорошим, потому что исполняет все прихоти ребенка, а другой плохим и злым, который все запрещает. Бабушки и дедушки должны поддерживать молодых родителей в воспитании детей. Если они делают что-то не так, не стоит указывать родителям на недостатки в присутствии детей.



Рекомендуемое

Добавить комментарий