• 07-июн-2020, 00:00

Как воспитать в ребенке самостоятельность

 

Какая одна из целей воспитания ребенка? Воспитание самостоятельного человека, умеющего сделать выбор, согласно личным предпочтениям и задачам.

Воспитание самостоятельности у ребенка – это дать ему понять, что такое выбор, как решать задачи согласно этому выбору и, что само важное, что такое ответственность и как ее развить.

Родители зачастую чересчур опекают ребенка, оберегая его от ошибок, падений, стараясь дать ему счастливое детство, а потом и юность, а потом удивляются, что ребенок вырос безынициативным и несамостоятельным.

Другая сторона – строгость. Родители позволяют ребенку все делать самостоятельно, но при этом требуют сразу идеального результата. Ребёнок попросту боится сделать хоть какой-то шаг, чтобы только не разочаровать маму и папу.
Лучшим возрастом для развития самостоятельности является период между двумя и тремя годами.
Именно в этот период малыш ощущает себя отдельной от папы и мамы личностью.

Самостоятельность невозможна без развития качеств:

- адекватной самооценки;
- инициативность и ответственности;
- критического мышления;

Полвека назад психолог Диана Баумринд высказала интересную мысль о том, что воспитание в семье это: отзывчивость и требовательность.

Авторитарный стиль является очень тяжелым для ребенка. Родители считают, что таким образом наглядно показывают малышку, что хорошо и сто плохо и вырабатывают у него нужную модель поведения.
В таком типе отношений ребенок может рассчитывать только на сухое поощрение и постоянную планку, которой нужно придерживаться.
Для многих детей это сложно, из них часто вырастают трудолюбивые ответственные люди не способные, к сожалению, на инициативность, при том еще и невысокого мнения о себе.

Постоянное потакание – обратная сторона медали воспитания.
Часто именно недолюбленные в детстве родители стараются не повторять ошибок своих родителей и каждое действие, и каждое решение ребенка встречают одобрением и поддержкой.
Здесь ребенок может рассчитывать на поддержку своих действий, но при этом быть абсолютно далеким от мира, самовлюбленным человеком – ведь его никто не направлял, не указывал на ошибки.

Демократичный стиль можно назвать самым оптимальным для воспитания ребенка. Здесь малышу дается и свобода выбора, и при этом есть ответственность за поступки. «Уберешь игрушки – пойдешь смотреть мультики», оптимальный вариант для воспитания ребенка: ответственность + любовь и отзывчивость родителей.

Как воспитать самостоятельность в ребенке?

1. Разрешать малышу делать самостоятельный выбор, даже если это выбор одежды в садик. Ребёнок научится понимать что ему нравится, что нет и какое принять решение.
2. Просить у него о помощи дому. Несложные дела: выбросить мусор, протереть пыль, расставить обувь. Результат далек от идеала, зато ребенок старался, а главное понял свое место в семье и ответственность за важное для семьи дело.
3. Позволить ребенку бегать, прыгать и разбирать игрушки. Детям ужасно интересно что и как устроено внутри. Не стоит останавливать пытливый ум ребенка окриками и замечаниями, лучше пожертвовать игрушкой и дать малышу насладиться детством и открытиями.
4. Для ребенка постарше можно назначить определенные обязанности: полить цветы, выбрать одежду для себя, последить за домашним питомцем. Важно подчеркивать роль ребенка в делах дома перед гостями, хвалить его и говорить то благодаря ему все настолько красивое и ухоженное.
5. Посвящайте ребенка в дела семьи. Спрашивайте его мнение насчет той или иной покупки, дайте малышу почувствовать свою значимость в семье.
6. Не мешайте ребенку делать что-то своими руками, проявлять фантазию, делать что-то самостоятельно. Малыш никогда не поймет как правильно, пока сам не попробует.
7. Пример родителей – самый лучший. Делайте то, чему бы хотели научить своего ребёнка. Без личного примера родителей ребенку обучаться сложнее.
8. Верьте в ребенка. Любое его достижение стоит отмечать, радоваться за него и хвалить. Малыш будет верить в себя и достигать новых вершин.

Важно при воспитании ребенка быть другом для ребенка, его поддержкой и старшим товарищем. Не мешать ему, и не делать за него то, что он может сделать сам, пусть и медленнее и вначале хуже.
Любознательный, активный ребенок способен на очень многое, нежели излишне опекаемый неуверенный в себе малыш.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий