• 25-авг-2020, 00:00

Как не поощрять ребёнка за плохие поступки?

 

Многие родители очень удивляются тому факту, что они сами провоцируют на плохое поведение своего ребёнка.
Психологи часто указывают на то, что причина баловства и непослушания детей основана на неправильном отношении родителей к процессу воспитания.

Какие именно ошибки допускают родители?

5 вариантов поощрения баловства в поведении ребёнка, которые допускают взрослые люди:
1. Бурная радостная реакция взрослых на хулиганский поступок ребёнка является одной из основных причин, из-за которых ребёнок позволяет себе баловаться при малознакомых людях. Ни в коем случае нельзя умиляться тому, что ребёнок ведёт себя неподобающе. Слишком привлекающий внимание к своей персоне ребёнок, на посторонних людей может произвести впечатление избалованного и невоспитанного человека.
Чтобы не оказаться в такой неприятной ситуации, нужно объяснить малышу, что в обществе посторонних людей нельзя вести себя так же, как в присутствии только членов семьи.
Если сделать это не с помощью множества запретов, подчёркивающих, что же именно делать нельзя в присутствии гостей, например, а рассказать о том, что ребёнку разрешается на данный период времени, то малыш с удовольствием подыграет и постарается вести себя, как взрослые, следуя правилу - быть вежливым.

2. В момент непослушания, на ребёнка не нужно кричать.

Это не будет гарантией того, что малыш услышит и выполнит требуемое от него. В ситуациях, когда родитель кричит на ребёнка, он старается ещё больше загородиться от шума, игнорируя взрослых, а то и вовсе стараясь самостоятельно перекричать несдержанного взрослого. Громко рыдать в такие моменты ребёнок начинает не всегда потому, что испугался, а потому что хочет заглушить своим криком выдвинутые претензии. Такое поведение и взрослого и ребёнка приводят к тому, что родитель начинает успокаивать малыша и забывает о том, чего добивался своим криком. В результате – малыш не только не выполнит требуемого, но и усвоит урок, который говорит о том, что с помощью крика у него больше шансов получить желаемое от взрослых, чем у самих взрослых от него.

3. В воспитании детей нельзя прибегать к применению телесных наказаний.

Такие действия могут привести лишь к тому, что ребёнок эмоционально замкнётся в себе, станет агрессивным не только по отношению к взрослым, но и к другим детям. Малыш любыми способами постарается избежать такого наказания, что совсем не гарантирует того, что провинность не повторится. Ребёнок станет хитрить, обманывать, сваливать свою вину на других.

4. Не нужно требовать от ребёнка оправдания за совершённый проступок.

Это может привести лишь к тому, что, подрастая, ребёнок научится выгодно оправдывать свои проступки. Малыш решит, что нет ничего плохого в хулиганстве, которое можно выгодно оправдать.

5. Не стоит грозить ребёнку наказанием, которое заведомо невыполнимо.

Примеров таких угроз очень много: обещание прибить, руки повыдёргивать, лишить просмотра мультфильмов, который является единственной возможностью отдохнуть от беспокойного малыша.
Невыполнение угрозы убедит ребёнка в том, что он может и впредь нарушать правила, установленные взрослыми.


Если постараться исключить эти варианты из процесса воспитания детей, то и проблем в самом воспитании ребёнка станет значительно меньше.


Рекомендуемое

Добавить комментарий