• 04-сен-2020, 00:00

Как не вырастить ребенка нарциссом?

 

Дети – это цветы жизни, которые нуждаются в заботе, внимании и, конечно, любви. Но, как только речь заходит о воспитании, многие родители закрывают глаза рукой, тем самым показывая свое бессилие и неуверенность. Вырастить ребенка полноценным человеком, который точно будет знать, что такое хорошо, что такое плохо – это очень сложная задача в нескончаемое количество действий. Как не переборщить с опекой? Как не сломать самооценку? Что делать, чтобы ребенок стал успешным и самодостаточным? Вопросов миллион, но и ответов, как выяснилось не меньше. Первое, что нужно запомнить родителям: ребенок нуждается в безусловной любви. Ему важно понимать и чувствовать, что он любим и ценен сам по себе, безо всяких «если» и «потому что».

Родители совершают большую ошибку, когда материально поощряют успехи своего ребенка.

Со временем маленький человек привыкает к таким маленьким наградам и начинает думать, что отныне все, что он будет делать в жизни, заслуживает вознаграждения. К сожалению, такая привычка сохраняется и плавно перетекает во взрослую жизнь. К сожалению, последствия от такой привычки совсем нерадужные: низкий уровень самооценки, желание максимально выделиться, заслужить похвалу или хотя бы одобрение и полное отсутствие уверенности в себе. Разумеется, все вышеперечисленное не лежит на поверхности сознания, оно проявляется с течением времени, и формирует негативные черты характера.

Нарциссизм – еще один порок человечества

Сегодня все чаще можно встретить нарцисса, человека который нуждается в постоянном одобрении, даже в восхищении. Для такого типа личности характерно чрезмерная самовлюбленность и завышенная самооценка, которая ничего общего с действительностью не имеет. Нарциссизм может быть сформирован отсутствием контроля и ощущением вседозволенности, при этом родители активно поощряют любое достижение своего ребенка, даже если оно не особо значимо. В итоге, будучи взрослым, человек, будет убежден в том, что ему все дозволено, и он всегда будет ждать восхищения от своего окружения. При этом желания окружающих его абсолютно не будут интересовать.

Для того, чтобы не вырастить такую самовлюбленную личность, необходимо всегда держать ситуацию под контролем. Любая похвала должна быть по-настоящему заслужена, но ни в коем случае нельзя поощрять материально, особенно, когда речь идет о школьном образовании. За всеми негативными проступками, всегда должно следовать наказание. Например, серьезный разговор, объяснением всех последствий, которые могут случиться. И каждый раз, очень важно подчеркивать свою безусловную любовь. То есть акцентировать внимание на то, что родители очень любят своего ребенка, независимо от того, что он сделал. Таким образом, ребенок будет понимать, что его любят, но в определенной ситуации он поступил неправильно.

Важно научить ребенка принимать отказ

Зачастую родителям сложно отказывать своим детям в их маленьких радостях. Любой каприз выполняется практически мгновенно, во избежание детских слез и истерик. Но, очень важно говорить детям слово «нет», игнорируя настойчивые требования и капризы. Получив отказ несколько раз, ребенок поймет, что не все желания исполняются молниеносно, и начнет реагировать намного спокойнее. Умение принимать отказ позволит маленькому человеку контролировать свои желания и негативные эмоции в случае отказа. Став взрослым, ребенок приобретет одно из основных свойств характера –адекватность. Он сможет соизмерять свои желания с возможностями. В противном случае, неумение принимать слово «нет» может привести к безграничной вседозволенности.


Рекомендуемое

Добавить комментарий