• 04-дек-2020, 00:00

Чему научить ребенка в 10 лет

 

Десятилетий ребенок находится между младшим школьным возрастом и подростковым.

Он начинает понимать, что уже не маленький и начинает считать себя взрослым. Чтобы помочь ему адаптироваться в этом возрасте, ему потребуются некоторые умения и навыки которые потом ему пригодятся в будущем.

То что необходимо ребенку:

Личная гигиена
Уборка дома
Готовка простых блюд
Не бояться ошибаться
Уважать взрослых и мнения других
Говорить нет
Не давать себя в обиду
Рассуждать
Не идти на поводу других
Быть организованным
Личная гигиена
Ребенку с детства надо объяснять, что такое чистое что такое грязное как "что хорошо и что плохо". Нужно приучать его к самостоятельности. Почистить зубы, помыться в душе. Без напоминания.

Уборка дома

Ребенок растет. Ему хочется ощущать, что он нужный в этом мире человек. Можно просто показывать ему, как убирать дом и сказать, чтобы он попробовал убрать также в соседней комнате. Постепенно сделать своим помощником.

Готовка простых блюд

Попробовать приготовить с ребенком его любимые сладости, это одновременно полезно и приятно.

Не бояться ошибаться

Если ребенок, что-то неправильно сделал не стоит закрывать на это глаза или попытаться исправить самому. Лучше объяснить ему, что ошибки - это опыт и нужно выносить из него полезные уроки. Так ребенок понимает что из-за одной неудачи, не рухнет мир.

Уважать взрослых и мнения других
Если ребенок капризный и думает, что мир вертится вокруг него. Легче всего объяснить ребенку, что все равны и обижать кого-то никто не имеет права.


Говорить нет

Бывает ребенок не хочет играть с кем либо, не стоит заставлять его. Всем нравиться невозможно, это надо усвоить, дети, которые могут открыто говорить «нет», не будут бояться и мучиться отказывая людям.


Не давать себя в обиду

Страх конфликта и будущего одиночества заставляет детей чувствовать себя изгоями. Не стоит учить малыша быть драчуном и жестоким ребенком. Но если он чувствует, что над ним пытается поиздеваться, он должен дать отпор. Поскольку, если он это не сделает, то будет чувствовать себя слабаком. Нужно научить ребенка защищать себя и свои права.


Рассуждать

Попытаться понять с ребенком, что лежит в основе его действий, слов. В будущем у него не будет вопросов, которыми задаются подростки.
Многие в этом возрасте идут на поводу других и совершают поступки, которые им вообще не нравятся. Просто они делают "за компанию" Нужно объяснить ребенку, что друзья не будут заставлять доказывать что-либо.


Быть организованным

Нужно постараться найти для ребенка тот график и режим, который будет ему удобен и полезен. И стараться придерживаться этого. Делать все вовремя. Собирать вещи на учебу с вечера. И не опаздывать.

Воспитать ребенка - это сложно. А сложнее всего не ранить ребенка своими наставлениями и опекой. Нужно учить ребенка в этом возрасте делать свои выборы.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий