• 21-дек-2020, 00:00

Как научиться баловать ребенка в меру

 

На тему, как постоянно радовать своего ребенка и при этом не переусердствовать, существует множество противоречий. Каждый родитель с уверенностью ответит, что баловать детей можно, но в меру.

Понятие избалованного ребенка

«Баловать» с древнеславянского языка обозначает «потворствовать капризам ребенка». Избалованный кроха – это целая проблема для родителей, так как они не знают, за какие «ниточки подергать», чтобы немного ограничить своего малыша в излишних желаниях и потребностях.
Дети – это хитрые манипуляторы, которые быстро понимают, как можно добиться желаемого эффекта. Наверняка, многие видели картину в магазине, когда малыш закатывает истерику, требуя купить ему сладости или понравившуюся игрушку. И мама, лишь бы дитя не плакало, исполняет все его желания. И таких примеров можно привести множество. Например, когда кроха не желает засыпать у себя в кровати; требует повышенного внимания, не желая даже 5 мин поиграть один; бесконечно просит включить мультики на планшете.
Существует несколько нехитрых секретов, чтобы наладить с ребенком полное взаимопонимание.

Как сказать ребёнку «нет»

Чрезмерная избалованность рождается как раз в тот момент, когда родитель не в силах отказать своему чаду. Но если найти правильные слова и привести обоснованные причины для запрета, то малыш вскоре начнёт понимать, что у мамы деньги только на хлеб и молоко, а деньги на шоколадку она не взяла или, что новую куклу можно и не покупать, ведь дома их уже много. Это не означает, что ребенка нужно ограничивать во всем, просто немного сдерживать в количестве.
Подобное «нет» нужно для установления границ дозволенного. Как бы кроха не старался их раскачать, не стоит идти у него на поводу. А если мама и папа будут единогласны в этом вопросе, то у малыша совсем не останется шансов на победу, и ему придётся смириться с исходом событий.
Голос во время отказа должен быть заботливым. Ребенок будет понимать, что мама говорит «нет» не из вредности, а исключительно из сочувствия: «Я понимаю, что тебе очень хочется эту новую машинку, но сегодня мы ее покупать не будем».
Родителем важно знать одно, что невозможно избаловать такими вещами, как любовь, ласка и забота. А также помнить о потребностях, в которых нуждается ребенок:
- сопереживание, обсуждение его чувств и эмоций;
- доказывание своей любви не деньгами и подарками, а вниманием и заботой;
- совместный досуг;
- тактильный контакт.

Удержание границ дозволенного

Предпочтения дозволенных границ устанавливает взрослый с самого детства. В ограниченных рамках, если их правильно расставить, малыш чувствует себя намного комфортней и уютней. По мере взросления родитель постепенно должен раздвигать эти границы, приудерживая их.
В конце концов, наступает тот период, когда ограничивать рубеж становится не обязательно, ребенок начинает выстраивать его самостоятельно. Это идеальная схема для каждого родителя.
Вместе с этим, в попытках сдерживать свое чадо, постараться не переусердствовать. А то из любящего родителя можно превратиться в строгого надзирателя. Ведь иногда не грех разрешить досмотреть мультик, пока малыш ждет папу с работы или иногда побаловать вне праздника малыша вкусными пирожными в честь бабушкиного приезда.
Главное, чтобы ребенок понял, что все блага и запреты – это только ради его пользы и благополучия.

Часто, для счастья малыша важнее – это подарки, которые нельзя потрогать или попробовать на вкус.

Совместные путешествия, долгие объятия, шуточная борьба, кувыркание в снегу или просто уютные посиделки на коленях у родителей – это намного важнее материальных ценностей и является лучшей прививкой от избалованности.


Рекомендуемое

Добавить комментарий