• 30-янв-2021, 00:00

О чем стоит помнить, воспитывая ребенка без отца

 

Когда слышим о семьях без отцов, особо не удивляемся. То тут, то там пары разводятся, супруг умирает или вовсе уходит после рождения малыша. Вариантов не счесть, но вопрос у матери-одиночки один: как воспитать ребенка без участия отца?

Распространенные проблемы, с которыми могут столкнуться дети, растущие без отца:

- Отсутствие примера для подражания у мальчиков, а у девочек примера будущего мужчины.

- Искажение представления о семье: мальчики не понимают роль мужчины в семье, девочки формируют образ «матери супергероя».

- Переживания матери о неполноценности семьи могут передаться ребенку. Это может развить в нем неуверенность в себе, а в будущем лишить целеустремленности.

- Гиперопека или недостаток внимания. С наибольшей вероятностью мать-одиночка, не имеющая противовес своей заботы о ребенке, не найдет «золотой» середины уделяемого внимания.


При попытках матери сблизиться с новым мужчиной, ребенок может выказывать агрессию, ведь в его понимании семья это только он и мама. Спектр проблем обширен, но если мать вовремя подкорректирует воспитание ребенка и даст четкое представление о семье, малыш вырастет счастливым и здоровым.

Что необходимо учесть:

В первую очередь нельзя умалчивать об отце. Лучше рассказать, почему вы с его папой не вместе понятными словами.

Если вы разошлись с мужчиной, не испытывайте агрессию в его сторону и не позволяйте ребенку перенимать негатив. Именно вы и принятие бывшего супруга способствует принятию у детей мужского начала. Если этого не сделать, мальчик не примет себя как мужчину, а девочка вырастет с уверенностью, что мужчина зло.

Только принятием бывшего супруга не ограничиться. Говорите с ребенком о том, каким был его папа, о его интересах и характере. Не углубляйтесь в воспоминания об уходе мужчины, расскажите ребенку о его сходствах с отцом. Однако не говорите о том, как счастливы, что не видите в нем отрицательных качеств отца.

Оставайтесь любящей и нежной матерью. Не перекладывайте воспитание на родственников и не позволяйте себе перебросить роль мужа на ребенка. Не заставляйте его волноваться за вас и пытаться закрыть собой нехватку мужчины.

Не забывайте о себе. Не жертвуйте своей жизнью ради воспитания ребенка, ведь именно самопожертвование способствует развитию гиперопеки.

Помните, только когда вы будете по-настоящему счастливы, дадите себе право на личную жизнь и примите отсутствие мужчины в семье, ребенок вырастет полноценной личностью.

Если вы воспитываете мальчика, стоит найти образ мужчины для подражания. Так, например, вы можете отдать ребенка в спортивную секцию, где он и будет перенимать с тренера пример мужественности, и учиться общаться со сверстниками.

Мама же всегда должна быть мягкой, внимательной и волнующейся за сына, именно на вас лежит ответственность за будущее отношение сына к женщинам. Если вы не позволите проявлять себе слабость и не примете заботу сына, он поймет, что женщин поддерживать не стоит, ведь они сами себе опора.

И, конечно же, поймите, что неполная семья это нормально. Будьте уверены в себе, любите ребенка, не ставьте крест на своей жизни и тогда ваша семья будет процветать!


Рекомендуемое

Добавить комментарий