• 12-мар-2021, 00:00

Воспитание ребёнка в переходном возрасте

 

Формирование подростка происходит с 12 до 16 лет.

Они уже способны анализировать те или иные ситуации. Подростки приобретают опыт. Однако они не могут в полной мере пользоваться опытом из-за мозга. Своё развитие только начинает префронтальная кора головного мозга. Она отвечает за принятие решений человеком и когнитивный контроль. Подростки действуют по зову эмоций. Их мозг ещё полностью не сформировался. Он ориентирован на лимбическую систему. В это время дети просто не могут спокойно относиться к критике.
В этот период родителям особенно сложно воспитывать детей, оказывать на них влияние. Для того, чтобы помочь детям справиться с трудностями и пережить вместе этот период, психологи рекомендуют родителям следовать советам, которые будут перечислены в статье.

У ребёнка должны быть домашние обязанности

Большинство родителей говорят своим детям, что учёба должна стоять у них на первом месте. Однако у ребёнка должны быть и дела по дому. Для того чтобы учёба у подростка шла успешно, необходимо привлекать его к работе бытового характера. Он сможет наладить порядок в уроках и отношениями с окружающими, наводя порядок дома. Детям необходимо отвлекаться на помощь по хозяйству, следить за чистотой дома и своих вещей.
С помощью домашних обязанностей ребёнок увеличит процесс саморегуляцмии. Вместе с тем повысятся самооценка и самоощущение, что важно для увеличения качества обучения.

Введение правил

Наказания рандомного вида являются неэффективным стимулятором. Не стоит кричать на ребёнка. Это непродуктивно. Также недопустимо наказание физического вида. Игнорирование может установить пропасть между родителями и ребёнком. В спокойном тоне предъявлять претензии – тоже не выход. Ребёнок не поймёт.
Для того чтобы разграничить взаимоотношений, нужно создать определённые правила. Подросток должен знать, какое наказание будет за тот или иной проступок. Говорит нужно с подходящей интонацией. Родители должны быть сконцентрированы на ребёнке в этот момент.
Во время разговора нужно внимательно следить за реакцией ребёнка. Ему нужно понять эмоции родителей. Необходимо некоторое время подождать того, что он ответит.
Родители сами должны следовать своим правилам. Очень важно оставаться спокойным, если придётся применить санкции по отношению к ребёнку. Наказание должно быть осуществлено для того, чтобы негативные действия не повторились.
Нельзя запрещать общаться с друзьями из-за плохих оценок
Для подростков очень важно общаться со сверстниками. Может показаться, что для детей большее значение имеют друзья, чем родители. Однако подросткам важно развивать коммуникативные навыки с друзьями.

Установление доверительных отношений

Психологи не рекомендуют читать морали и нотации. Не стоит вываливать на ребёнка свои волнения за его безопасность. Нужно спокойно и доходчиво объяснить подростку о возможных последствиях его поступков.

Нельзя обесценивать переживания подростка

Во время переходного возраста дети часто могут испытывать симпатия к противоположному полу. Не нужно показывать детям своё негативное отношение к этому. В такой момент детям нужна поддержка. Необходимо выслушать детей, поделиться опытом.
Таким образом, переходный возраст – очень сложный период в жизни ребёнка. Его необходимо поддержать. Ребёнок должен знать, что он в любой момент может обратиться к родителям за помощью.



Рекомендуемое

Добавить комментарий