• 01-июл-2022, 00:00

Теменные корочки у ребенка: что предпринять, когда стоит идти к врачу?

 

Хотя теменные корочки не являются проблематичными для ребенка, не следует ждать, когда они пройдут сами по себе. Лучше всего начать действовать, как только будут заметны первые симптомы. Без лечения они могут вызвать более серьезные заболевания, например, бактериальную или грибковую инфекцию.

Вот несколько эффективных методов, которые позволят быстро избавиться от корочек:

1. Шампуни от желтых корочек. В случае небольших изменений можно использовать имеющиеся в аптеках специальные шампуни для младенцев. Эти косметические средства смягчают корочки, облегчая их удаление. После купания нужно расчесать их мягкой щеткой.

2. Препараты. В аптеках доступны специальные препараты в виде кремов, гелей или масел для нанесения на кожу с поражениями. Надо смазать головку продуктом и оставить на соответствующий период времени, следуя инструкциям производителя. Затем нужно тщательно расчесать волосы и смыть препарат, например, специальным шампунем от корочек. Такой метод подходит в случае большого количества трудных для удаления чешуек.
3. Оливковое масло. На голову ребенка следует нанести нежное масло оливы, предназначенное для детей, а малышу надеть хлопковую шапочку. Масло можно оставить на ночь, а утром расчесать мягкой щеткой или вымыть их через четверть часа и хорошо вычесать. Вместо оливкового можно использовать вазелин или кокосовое масло.
4. Никогда нельзя сцарапывать чешуйки и расчесывать их острыми расческами и щетками, чтобы не повредить кожу. Для расчесывания надо использовать только детские щетки с мягкой щетиной.

Следует помнить, что борьба с корочками требует времени и регулярности. Можно ожидать четких результатов через несколько дней.

Корочки у годовалого ребенка?

Бывает, что чешуйки появляются у малыша годовалого или даже старшего возраста. Это может выглядеть как перхоть, но необязательно. С детьми старшего возраста следует обращаться так же, как с детьми младшего возраста. К сожалению, эта проблема может вернуться. Однако, если этого не произошло до конца третьего года жизни, можно быть уверенными в том, что корочки больше не появятся. В случае повторения необходимо действовать точно так же, как было сделано ранее, когда чешуйки появились впервые. После того, как симптомы исчезли, стоит начать использовать ежедневную профилактику.

Могут ли корочки у ребенка быть опасными? Когда стоит идти к врачу?

Эти корочки не опасны, и обычно родителям удается справиться с ними довольно быстро с помощью домашних средств, препаратов из аптек и надлежащего ухода. Однако есть несколько ситуаций, когда необходимо пойти с ребенком к врачу-педиатру, чтобы использовать более эффективные, более сильные лекарства или подтвердить или исключить другие заболевания:

1. Корочки не исчезают после двух недель правильного ухода и использования соответствующих препаратов.

2. Кожа начинает чесаться, и ребенок чувствует дискомфорт, становится беспокойным, начинает их расцарапывать.
3. Повреждения кожи обширные и затрагивают другие части тела, кроме головы, или появляются в необычных местах.
4. Кожа становится красной и раздраженной.

По всем этим симптомам стоит проконсультироваться с врачом.


Рекомендуемое

Добавить комментарий