• 07-окт-2022, 00:00

Хроническая бессонница: как объяснить ребенку важность дневного сна в детском саду?

 

Когда ребенок не желает спать в детском саду — это не только проблема для него и его родителей.

Здесь предстоит мучиться воспитателям, няням и другим детям, которые, возможно, очень даже хотят отдохнуть и отличаются примерным поведением. Иногда мирные беседы и уговоры не помогают, поэтому педагог вынужден разговаривать с мамой нарушителя спокойствия.

Обычно такие проблемы возникают по разным причинам:

1. Гиперактивность. Ребенок напоминает маленького энерджайзера. У него буквально шило в одном месте, он крутится, вертится, ерзает, бегает, прыгает, кричит. На него жалуются все, включая родную мать. Он неусидчивый, беспокойный, не может ни на чем сосредоточиться, постоянно норовит что-нибудь сломать, испортить или уронить. Какой уж тут дневной сон, он даже ночью не может нормально уснуть.

2. Нарушение распорядка дня. Например, мама водит малыша в сад не к 7-8 утра, а часам к 10. Естественно, он высыпается и приходит сытым, веселым и отдохнувшим. А тут прошло всего 2-3 часа и пора "на боковую". Хорошо, если он обладает спокойным характером и не шумит, а просто молча лежит, изучая потолок. По крайней мере он не мешает своим товарищам, даже если сам не спит.
3. Плохие отношения с ровесниками. Ребенка могут обижать, причем тихо и незаметно. Уже в таком нежном возрасте дети вполне могут издеваться над слабым так изощренно, что тот не сможет ничего доказать ни воспитателям, ни родителям. Естественно, в постели жертва чувствует себя совершенно беспомощной и уязвимой. Хулиганы могут и под одеяло залезть, и волосы спутать, и заколку украсть, и игрушку забрать.

После выяснений причины отцу и матери следует провести с крохой воспитательную работу и объяснить ему важность тихого часа. Это же явно не просто так придумано, да и режим одинаков для всех посетителей садика.

Лучше избрать такую тактику:

1. Немного анатомии и психологии не помешает. Сюда входят разговоры о том, сколько времени требуется дошкольнику для сна, почему сончас наступает сразу после прогулки и обеда, чем полезно высыпаться, а не просто валяться в кровати. Если ребенок будет знать все досконально, он будет относиться к этому более серьезно. Это как в случае с хорошим питанием: кто плохо ест, тот не растет и не развивается. После такой вводной малыши наперебой начинают есть кашу и меряться ростом возле стенки.

2. Дать в садик любимые вещи. Это новая красивая пижама, одна из игрушек (ее не обязательно оставлять в спальне, но можно приносить с собой каждое утро). Резинки и заколки девочки обычно отдают воспитательнице, которая кладет их к себе на стол. После сна они вместе с няней причесывают своих воспитанниц. Если у малыша будет что-то родное и привычное, то он расслабится, и его дневной сон нормализуется.
3. Попробовать делать то же самое на выходных и в праздничные дни. Дома дети ведут себя более раскованно, потому что там мама, папа, домашний питомец, любимая комната, телевизор. Это не сравнить с детским садом и его порядками. Но если он в субботу и воскресенье будет стоять на ушах, то ему потом сложно прийти в себя.

Таким образом, приучение ребенка к обязательному дневному отдыху — это целое искусство. Некоторые взрослые шутят, что жалеют о потерянном времени, мол, не спали в садике, пока было можно, а теперь готовы все отдать за пару часов сновидений. В небольших дошкольных учреждениях с лояльными порядками иногда и воспитатель с няней умудряются прикорнуть вместе со своими подопечными. Если группа маленькая и заведующая не против, то это даже в каком-то смысле показательно. Дети заснут хотя бы из чувства солидарности к остальным.


Рекомендуемое

Добавить комментарий