• 20-июл-2019, 15:20

Кесарево сечение: За и против

 

В последние несколько лет с появлением современных технологий кесарево сечение стало насколько нормальным явлением, что порой женщины сами проявляют активное участие в принятии решения об операционном вмешательстве при родах. Причина банальна – просто не хотят испытывать боль. Заснул, проснулся и вот тебе ребенок. Не надо напрягаться, мучиться - все сделают за тебя квалифицированные специалисты. Если в более ранние периоды появления возможности такой операции женщин волновал вопрос послеоперационного шва, то сейчас и это уже не проблема. Существуют операции с применением лазера, которые и следа не оставят о былом шве.

Так ли все просто и легко на самом деле?
Если капнуть глубоко, то у современных женщин абсолютно неправильное представление о процессе рождения ребенка. Все настолько привыкли к комфортным условиям жизни, что лишняя боль и напряжение вызывает огромный стресс.

Беременность и роды – это абсолютно естественные процессы, протекающие в организме женщины с момента зарождения жизни на Земле. Но по непонятным причинам в обществе сложилось мнение, что беременность – это мучение, тяжелый период времени, что роды – это адские боли и т.п. У молодых еще не рожавших девушек подсознательно закладывается такая программа. Это в корне неправильно.

Почему происходит так, что практически каждой второй женщине назначается кесарево сечение?
Причин этому может быть множество.
Следует назвать самые распространенные:
- тазовое предлежание плода;
- высокое артериальное давление беременной женщины;
- эрозия шейки матки;
- миопия тяжелой степени;
- обострение хронических заболеваний и многое другое.

Не стоит отрицать, что при наличии вышеперечисленных ситуаций про естественные роды женщине придется забыть в связи с высоким риском для жизни плода и ее самой.

Но бывает, что без наличия объективных причин женщины идут на кесарево сечение. Некоторые недостаточно компетентные врачи акушеры-гинекологи порой назначают данную операцию, дабы снять с себя ответственность за результаты родов. Но иногда врачам просто приходится прибегнуть к операционному вмешательству из-за неустойчивого психологического состояния будущей мамы. Порой страшно смотреть на таких «несчастных, которым приходится пройти через ад», их трясет, они плачут и пр. Что остается доктору? При виде всего этого концерта «несчастной жертвы» никто не захочет «подписываться» на естественные роды.

Откуда у наших женщин такой низкий показатель психологической выдержки?
А все это наши современные комфортные условия. Многочасовые посиделки в социальных сетях, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, лень и многое другое. Если вспомнить обычный будний день наших бабушек и прабабушек, то большинство современной прекрасной половины человечества просто сошло бы с ума. Стирали вручную, мыли пол тряпкой без швабры, готовили еду, работали на поле и при этом растили по 5-10 детей без помощи бабушек и дедушек.

Разве кто-нибудь из них в то время знал, что такое кесарево сечение? Конечно, нет. Рожали прямо на поле, сами. И ответ вопросу, как такое возможно есть. Они были в первых, физически выносливыми, во вторых, у них не было времени просиживать дни в поисках смысла жизни. Все происходило само собой естественным образом.

Как же быть современной беременной женщине, которая все-таки хочет родить сама без оперативного вмешательства?
Вначале стоит понять, что с момента беременности жизнь и развитие ее ребенка полностью зависят только от нее.

Повышать свою психологическую устойчивость. Не тратить время на бессмысленные просмотры негативных отзывов бывших рожениц.
Не бояться физической работы. Любая домашняя работа – это физическая активность. По возможности проводить уборку дома самостоятельно. Готовить еду. Стирать мелкую одежду руками, чуть наклонившись вперед. Все работы по дому выполнять не спеша, аккуратно и с удовольствием.

Не поднимать тяжести
Гулять на свежем воздухе. Организм сам подскажет, когда пора присесть и отдохнуть. Слушать свое тело.
Ни в коем случае не поддаваться панике и не переживать из-за пустяков.

Ежедневно выполняя хоть одну из вышеперечисленных рекомендаций, женщина увеличивает шансы на то, что сможет родить сама без помощи современных операций.

Подводя итог, следует сказать, что к любому вопросу следует подходить со всей ответственностью. Прибегать к посторонней помощи только в крайних случаях. Трезво оценивать свои возможности и верить в себя.

Роды – это испытание как для будущей и мамы, так и для ребенка. И следует его пройти достойно.



Рекомендуемое

Добавить комментарий