• 15-июл-2019, 03:47

Польза витамина D

Польза витамина D 

Витамин D – это солнечный витамин, который необходим в организме человека, он может вырабатываться самостоятельно или поступать вместе с пищей. Этот элемент важен для синтеза кальция и фосфора, благодаря которым формируется костная система. Основные функции витамина D:
Помогать зубам и костям оставаться крепкими и прочными;
Нормализовать работу головного мозга, повышать иммунитет;
Содержать в норме уровень инсулина и нормализовать артериальное давление;
Улучшать функционирование сосудисто-сердечной системы;
Предотвращать развитие раковых клеток.
Вообще витамин D по научному называется про-гормоном. Связано это с самостоятельным вырабатыванием под воздействием солнечных лучей, тогда как все остальные витамины попадают в организм вместе с пищей. Ежедневный прием солнечных ванн в пределах десяти минут, дает достаточное количество витамина D. Действие этого витамина в организме сохраняется всего до двух недель, поэтому в зимний период времени многие люди начинают испытывать дефицит элемента.
Удивительные факты о витамине D.
Учеными давно выявлено основное предназначение витамина D – это укрепление и формирование костной системы. Достаточное количество способствует сохранению крепости зубов и костей длительное время.
Недостаток витамина очень распространенное явление среди младенцев, пожилых людей и темнокожих. Именно маленький процент содержания в организме витамина D у пожилых людей, способствует хрупкости костей и частому явлению перелому шейки бедра. Поэтому очень важно в этом возрасте поддерживать нормальный уровень витамина D, желательно принимая специальные пищевые добавки.
Прием определенных лекарственных средств, таких как фенобарбитал, изониазид или дилантина, способствуют быстрому расщеплению витамина.
Полезные свойства витамина D.
Два элемента, которые важны для крепких костей с детства – это фосфор и кальций, они синтезируются с помощью нормального поступления солнечного витамина. Очень важно потребление в нормальном количестве этого элемента с самого детства, таким образом, исключается формирование искривленных ног, которое образуется из-за мягких, хрупких костей.
Постоянный прием витамина D в виде солнечных ванн способствует меньшему проценту инфекционных заболеваний, зимняя простуда не коснется людей с достаточным уровнем витамина D.



Рекомендуемое

Добавить комментарий