• 19-июл-2019, 14:14

Пневмония у детей. Причины и лечение заболевания

Пневмония у детей. Причины и лечение заболевания 

За последнее время возросла смертность детей до 5 лет. Общее количество умерших за прошлый год составило 920 136 детей. Причиной этого стала болезнь, которая носит название «пневмония». Она опасна тем, что имеет множество серьезных осложнений, которые нередко приводят к инвалидности или даже к смерти.
Пневмония – это инфекция, которая распространяет свое действие на легкие человека. У нормальных людей альвеолы (маленькие частицы, из которых состоят легкие) при вдохе наполняются воздухом, а у болеющих пневмонией они наполняются гноем и жидкостью, из-за чего такие вдохи сопровождаются болью.
Причинами такого заболевания являются различного рода вирусы, бактерии и грибки. Если говорить точнее, то наиболее распространенные такие виды паразитов:
1. Пневмококк – вид стрептококков, который является основной и частой причиной пневмонии у детей.
2. Гемофильная палочка – вид бактерий, который занимает второе место по причинам заболевания.
3. Респираторно-синцитиальный вирус, который заражает вирусом организм.
4. Пневмоцистый гриб, который развивается при ВИЧ-инфекции.
Данная инфекция не сразу попадает в легкие, только в сопровождении чихания или кашля она попадает воздушно-капельным путем. Не подозревая о ее присутствии, вирусы и бактерии находятся в носе и горле ребенка, со временем опускается к легким и начинает свое вредоносное действие. Еще одной причиной может быть передача с кровью при родах или сразу после них от матери к ребенку.
При заражении вирусом или бактериями симптомы пневмонии очень похожие. Болезнь может сопровождаться высокой температурой, отсутствием аппетита, учащенным дыханием или втягиванием грудной клетки на вдохе (у нормального человека грудная клетка при этом набирается воздухом и расширяется) и свистящим дыханием, которое наблюдается при вирусной инфекции.
Помимо медицинских причин есть и другие факторы заражения детей пневмонией. В основном, болеют дети с другими болезнями или со слабым иммунитетом, что является результатом неправильного питания. Также большую роль играет «среда обитания» и наличие у родителей плохих привычек (курение).
Первые стадии болезни не являются критическими, поэтому домашнее лечение тоже очень распространено и разрешается самими врачами. При пневмонии, вызванной бактериями, лучше всего могут помочь антибиотики. Чаще всего используют амоксициллин в таблетках. При вирусной пневмонии лучше всего сразу обратится к врачу, чтобы предостеречь ребенка от стадийного развития болезни и ухудшении самочувствия.
Профилактикой может послужить вакцинация, которая делается на ранних этапах жизни. Также значительное влияние оказывает загрязненный воздух, неправильная гигиена и плохие привычки родителей. Для более маленьких детей лучшей профилактикой буде грудное кормление до 6 месяцев и больше.
При перенесении пневмонии, для восстановления эпителия дыхательных путей необходимо употреблять продукты, в которых содержится бета-каротин и витамин А. Они могут находиться в морковке, красных овощах и фруктах.
Никогда нельзя забывать о правильном питании и окружении ребенка и себя самого. Нужно всегда беречь свое здоровье и быть осторожным и сразу обращаться к врачу!



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий