• 19-июл-2019, 14:19

Бронхиальная астма. Что это за болезнь? Кто чаще всего страдает и как с ней эффективно бороться?

Бронхиальная астма. Что это за болезнь? Кто чаще всего страдает и как с ней эффективно бороться? 

Бронхиальная астма – это хроническое респираторное заболевание. У людей с таким заболеванием бронхи сжимаются слишком легко или слишком сильно, что затрудняет дыхание.
Что вызывает бронхиальную астму и как ее можно эффективно лечить?
Бронхиальная астма является хроническим и неизлечимым воспалительным заболеванием дыхательных путей. Это вызывает неконтролируемые спазмы бронхов и накопление в них плотной секреции, что приводит к нарушению работы всей дыхательной системы. Хотя симптомы заболевания могут иметь очень разную интенсивность, воспаление в организме сохраняется постоянно. Без лечения может привести к развитию серьезных осложнений, в том числе хронической обструктивной болезни легких. По оценкам, около 180 000 человек умирают каждый год из-за бронхиальных осложнений.
В зависимости от того, что вызвало болезнь, упоминается аллергическая и неаллергическая астма. Первый тип тесно связан с аллергией и может возникнуть, если его не лечить должным образом. Неаллергическая форма астмы не связана с сенсибилизацией и у пациентов нет антител, типичных для людей с аллергией.
Иногда проблемы с дыханием и, как следствие, развитие бронхиальной астмы связаны с профессией. В таких случаях обсуждается профессиональная астма. В основном это касается людей, ежедневно контактирующих с вредными парами или токсичными веществами, которые могут раздражать дыхательную систему.
Несмотря на это, заболевание чаще всего проявляется у страдающих аллергией. В группе риска оказываются прежде всего люди, страдающие от аллергии на клещей домашней пыли, пыльцу растений, плесневые грибы, шерсть животных.
Симптомы
Наиболее характерные симптомы бронхиальной астмы включают в себя:
- чувство одышки, связанное с бронхиальной обструкцией, которое обычно возникает ночью и утром, а также через несколько минут после принудительного усилия;
- кашель;
- хрипы;
- ощущение стеснения в груди.
Приступ обычно появляется внезапно. Он может появиться как ночью, так и днем. Бывает, что он активируется холодным воздухом, стрессом, большими физическими усилиями или инфекцией. Все чаще упоминается влияние смога на дыхательную систему. Исследования ясно показывают, что низко взвешенные вредные пыли для людей, страдающих астмой, могут быть опасными. После попадания в организм они могут не только вызвать приступ болезни, но и усугубить ее течение, особенно если пациент долгое время вдыхал загрязненный воздух.
Респираторная астма. Диагностика
Основой для постановки диагноза является подробное интервью с пациентом и анализ сообщаемых им симптомов. Кроме того, для абсолютной уверенности, спирометрия выполняется у людей с подозрением на астму. Это позволяет оценить емкость легких. Иногда провокационные тесты также проводятся. Они заключаются в воздействии на пациента вредными факторами и наблюдении за реакциями организма.
Взрослому легче поставить правильный диагноз, чем ребенку. Очень часто первые симптомы бронхиальной астмы путают с рецидивирующими респираторными инфекциями, которые у маленьких детей с неразвитой иммунной системой очень распространены и не являются необычными. Только с возрастом симптомы астмы становятся более понятными и однозначными для врача.
Респираторная астма. Лечение
Несмотря на то, что бронхиальная астма является неизлечимым заболеванием, ее можно контролировать благодаря правильно подобранной терапии. В борьбе с болезнью обычно используются два вида лекарств:
- препараты временного действия, быстро снимающие симптомы (бронходилататоры);
- препараты, которые держат астму под постоянным контролем – принимаются систематически, предотвращая судороги, в первую очередь противовоспалительные;
Противовоспалительные препараты первого ряда включают ингаляционные глюкокортикоиды. Они /улучшают функцию легких, снижают чувствительность дыхательной системы и предотвращают обострение заболевания.
Препараты с пролонгированным действием (сохраняются в организме около 12 часов) обычно вдыхают 2-миметиками (LABA). Эти препараты расширяют бронхи, уменьшают их натяжение и отечность слизистой оболочки.
Во время приступа астмы лекарства также вводят из группы 2-агонистов, но короткого действия (SABA) и из антихолинергической группы. Когда заболевание чрезвычайно тяжелое и стандартное лечение не дает желаемых результатов, используются пероральные глюкокортикоиды. К сожалению, длительная продолжительность приема влечет за собой ряд осложнений, поэтому их нельзя использовать дольше, чем необходимо. Для таких пациентов надеждой могут стать современные биологические лекарства.



Рекомендуемое

Добавить комментарий