• 29-июл-2019, 00:00

5 работающих ритуалов перед сном

 

Слишком многие родители боятся часа перед сном. Того момента, когда родитель проводит большую часть времени, уговаривая, умоляя ребенка чтобы он поднялся в постель и остался там. Это не обязательно должно быть так. В то время как появление технологий и длительных рабочих дней уменьшило традиционное семейное время, все еще можно найти способы создать значимые ритуалы перед сном, которые помогут ребенку подготовиться к предстоящей ночи.

Следующие мероприятия «помогают детям сосредоточить свою энергию, замедлить свой ум и заставить свое тело расслабиться», говорит Вальдбургер. Для достижения наилучших результатов нужно организовать вечер с 20 минутами семейного времени (играть в игры или просто разговаривать).
1. Выключить всю электронику
Телевизор, телефоны - все эти устройства стимулируют, при попытке помочь ребенку расслабиться. «Это одна из самых распространенных ловушек для родителей» - говорит Вальдбургер. «Несмотря на то, что некоторые устройства теперь доступны без синего света, который, как известно, стимулирует мозг, сами устройства по-прежнему имеют противоположный эффект того, что требуется».

2. Настоящее общение
Сидя бок о бок, наблюдая за телевизором со своим ребенком, можно почувствовать себя связующим звеном, но взаимодействие между родителями и детьми не происходит, указывает Вальдбургер. Если ребенок не чувствует, что он получает подлинное заполнение времени со своим родителем, он будет искать его посреди ночи. Вместо телевизора, нужно спокойно играть на полу со своим ребенком. Придумывать истории и обмениваться идеями.

3. Практика говорить спокойной ночи
Дети находят успокаивающим, знание того что мир вокруг них будет спать вместе с ними. Посидеть спокойно с ребенком на кровати и пожелать ему спокойной ночи. После того, как он пожелал спокойной ночи своему плакату, часам, игрушечному поезду и чучелам животных, пришло время и друг другу пожелать спокойной ночи.

4. Научить дышать животом
Этот ритуал, вдохновленный йогой, практикуется культурами по всему миру на протяжении веков. Ребенок может извлечь из этого пользу, говорит Вальдбургер. «Нужно начать с того, что бы ребенок лежал на спине в постели и положить ему на живот легкую книгу или игрушку» - предлагает Вальдбургер. «Сказать ребенку, чтобы он осторожно поднимал и опускал игрушку, глубоко вдыхая и выдыхая, каждый раз надувая живот». Упражнение расслабляет мышцы, помогает ребенку сосредоточиться и чувствовать себя спокойно.

5. Научить дышать горячим шоколадом.
В аналогичном упражнении нужно попросить малыша обхватить чашку руками, как будто он держит большую кружку горячего какао. Сказать, чтобы он представлял, как глубоко дышит, чтобы вдохнуть аромат напитка, а затем выдыхает, как будто он дует поверх слишком горячего напитка. Опять же, эта деятельность отвлекает внимание ребенка от миллионов факторов вокруг него и помогает ему направить свое внимание на здесь и сейчас.



Рекомендуемое

Добавить комментарий