• 03-авг-2019, 00:00

Быстрое развитие в первый год жизни ребенка

 

Важнейшим периодом в жизни является первый год после появления на свет. Происходит столько радостных событий! Маме нужно быть предельно внимательной, еще находясь в роддоме. Она должна непрестанно пополнять знания по уходу за младенцем. Дальше они помогут принимать решения при изменении состояния здоровья малыша.
Младенец имеет особенности в деятельности всех органов и систем. Его мышечная система представлена такими же мышцами, как у взрослого. С первого месяца жизни начинается их быстрое развитие. Хотя малыш еще только приспосабливается к существованию.

Заметим, что функции кожи ребенка разнообразны. Постепенно меняет форму грудная клетка. Так, младенец дышит в 3 раза чаще, чем взрослый.

На четвертом месяце он хорошо поднимает головку, начинает различать форму предметов. Младенец весело смеется, лепечет. Также в это время появляются слезы. Слюноотделение заметно повышается. На пятом месяце он поднимает туловище. Также ребенок узнает маму, папу и некоторых знакомых. Это следует принять на заметку. В это время некоторые мамы начинают приучать малыша к плаванию, ведь у него повышается ловкость движений. Специалисты рекомендуют много времени бывать с ним на улице.

На шестом месяце малыш начинает ползать. Он достаточно хорошо сидит у матери на руках. Но пока ребенок не сел сам, не нужно его усаживать. Также заметно развивается психика малыша. Гармоничному развитию способствует гимнастика. Малыш начинает общаться с взрослыми. Постепенно он пытается встать. Обнаружив нужную игрушку, он может подползти к ней.

К девятому месяцу ребенок знает свое имя. Малыш начинает понимать простую речь. А вот учить его ходить специально не нужно. Всему свое время. Некоторые дети делают первые шаги после года, а другие уже в 8 месяцев. Зато ребенок может подолгу сидеть.

На одиннадцатом месяце улучшается его координация. Постепенно малыш учится гигиеническим навыкам. Дети могут самостоятельно пить из чашки-непроливайки.

К году он начинает участвовать в делах взрослых. А в запасе у него уже есть около десятка слов. В этом возрасте дети очень любят животных. Хорошо, если дома есть питомцы. Также малышам нравится наблюдать из окна за идущими людьми. Свои фразы они сопровождают неповторимыми жестами. Так, в организме идет детализация сформированных навыков. Малыш умеет так много! Наступил своеобразный рубеж его физического развития.



Рекомендуемое

Добавить комментарий