• 29-сен-2019, 00:00

Ребёнок в бане

 

Можно ли ребёнку посещать баню? Этот вопрос интересует многих родителей. И не зря. Все знают о полезных свойствах бани, но родителям надо учитывать, что существует ряд противопоказаний.

Во-первых, можно ли малышам посещать баню?

До полугода категорически нет. Сердечно-сосудистая система грудничка с такой температурой не справится. Лучше подождать до 2-х лет. И начинать необходимо постепенно. Температура должна не превышать 60 градусов. Время провождения в бане не больше 4-х минут. Если родители решились взять с собой грудничка, то его время пребывания не должно быть больше 30 секунд.

Дети до года не больше 2-х минут. Время и температуру повышают раз за разом. И необходимо обращать внимание на желание ребёнка посещать баню. Если ребёнок не хочет, то не тяните его силой. И перед баней обязательно нужно спросить совета у врача. Вести в баню надо исключительно здорового ребёнка.

Перед баней ребёнка одень в резиновые шлёпки, на голову шапочку и укутать простынёй. В бане пар добавлять понемногу и при этом следить за ребёнком. Если он побледнел, необходимо вывести и напоить водой. Если ребёнок чувствует себя удовлетворительно в бане, то наслаждайтесь совместным пребыванием. Правильным будет соблюдать водный баланс. Хорошо сделать зелёный чай или компот и поить между процедурами малыша. В бане своего малыша усаживать нужно на самые нижние места. После окончания процесса парки ребёнка нужно обмыть тёплой водой и закутать полотенцем. Если процесс парки прошёл отлично, то проводить её можно раз в неделю.

Все знают, что баня оказывает положительный эффект во время простуды. Но с детьми экспериментировать не нужно. Есть вероятность, если повести в баню ребёнка с насморком, может увеличиться отёк. Что ещё больше угрожает здоровью ребёнка. Лучше считать баню как профилактику от болезней. Например, при её посещении воспользуйтесь различными маслами. Насладитесь со своим малышом парами эфирных масел, таких как лимон, бергамот, хвоя. Это принесёт большую пользу для ребёнка и мамы. Можно использовать мяту или мелису, чтобы расслабить мышцы. Ромашка или эвкалипт окажут антибактериальное действие. Но перед использованием любого эфирного масла проверьте нет ли аллергии у ребёнка на них. Можно применить к ребёнку веник, но только слегка поглаживая им спинку.

Банные мероприятия помогают укрепить иммунитет, излечиться от хронических заболеваний и налаживают работу всего организма.



Рекомендуемое

Добавить комментарий