• 09-дек-2020, 00:00

Бессонница у ребенка

 

Бессонница – это частое явление у детей, которое может проявляться в частых пробуждениях ночью или же невозможностью уснуть в привычное время. Если кроха столкнулся с подобной проблемой, плохо становится и родителям. В ряде случаев так тяжело каждый день, и чтобы родители не делали, у них все равно ничего не получается.

Виды бессонницы

Выделяют несколько видов бессонницы, исходя из причин этого явления.
Психологическая. Если ребенок попал в незнакомую обстановку, перенервничал или вечером слишком активно играл, у него может быть остаточное нервное возбуждение, которое не дает малышу уснуть. А в 5-6 летнем возрасте малыши часто сталкиваются с различными фобиями. Если же речь идет о подростках, у них наиболее частой причиной являются умственные или физические нагрузки: большое количество уроков, чрезмерное количество кружков и так далее.
Физиологическая. Часто бессонница может быть связана с кишечными коликами или прорезыванием зубов. Бессонница может быть связана со слишком жарким или холодным помещением. Оптимальная температура – 18-20 градусов при влажности 40-60%. Некоторым родителям может показаться, что это холодно. Но лучше теплее одеть ребенка, чем позволить ему дышать жарким воздухом.
Патологическая. Это вид бессонницы, вызванный болезнью. Например, дети, страдающие бронхиальной астмой, боятся уснуть, потому что они в ночное время могут задыхаться. Много других заболеваний также обостряются в ночное время, в частности, сердечно-сосудистые патологии.
Фармакологическая. В этом случае причиной трудностей уснуть служит прием препаратов. Например, если ребенок принимает ноотропы, которые врачи дают детям с задержкой речи или психического развития. Нужно учитывать данный побочный эффект и не давать лекарств перед сном.
Поведенческая. Многие дети привыкают к ритуалам, которые у них ассоциируются со сном. Например, мамы им могут читать книги, петь колыбельные. Если же вдруг этого действия со стороны родителей не будет, то малыш не сможет уснуть. Или же если малыш привык спать рядом с мамой, а тут его кладут в кроватку.

Последствия бессонницы

Бессонница негативно сказывается на самочувствии детей. Младенцы, которые мало спят, плачут, много капризничают и испытывают проблемы с аппетитом. Но в целом, никакой проблемы нет, если в течение недели малыш испытывает меньше трех бессонных ночей. На самом деле, организм маленького ребенка способен компенсировать недостаток сна меньшей продолжительностью бодрствования в дальнейшем.


Рекомендуемое

Добавить комментарий