• 06-янв-2023, 00:00

Как правильно организовать для ребенка встречу Рождества: полезные советы.

 

Подготовка к Рождеству равносильно подготовке к Новому году. В некоторых семьях вообще принято отмечать именно первый праздник (в основном это касается верующих). Но даже если празднуются оба торжества, требуется творческий подход. Прежде всего нужно провести с ребенком беседу по поводу того, что же такое Рождество и почему этот праздник является особенным. Только после этого можно говорить о полноценном праздновании.

Как же правильно все организовать?

1. Желательно сходить в церковь. Нет, малыша или подростка не стоит брать на длинную ночную службу, которая длится 3-4 часа. Он попросту может не выстоять. Но наведаться в храм утром, чтобы поставить свечку, помолиться и полюбоваться на украшения — это отличный вариант. Как правило, церкви наряжают: искусственные елки с игрушками и гирляндами, красивая икона Рождества по центру с иллюминацией и Вифлеемской звездой сверху. Ребенку будет любопытно посмотреть на это великолепие. Поэтому большинство людей стараются привести детей в кафедральные соборы: там обстановка наиболее торжественная. Или в монастыри, где все делается искренне, с душой.

2. Сводить на утренник. В современных условиях это не проблема: в любом городе есть много культурных заведений. Детские новогодние представления показываются в течение определенного времени. Поэтому перед Новым годом можно купить билеты на представление в одном театре, а на Рождество — в другом. В обоих случаях ребенок будет доволен: повеселится, потанцует, получит подарок, посмотрит спектакль. Есть и иной вариант — сходить на концерт в филармонию или оперу (если таковые даются в новогодние праздники). Пусть подросток окунется в мир великой музыки и приобщится к культуре.

3. Устроить праздничный обед (или ужин). Желательно, чтобы за столом были самые близкие: с друзьями можно встретиться и попозже. Главное, чтобы ребенок понимал: это другой праздник, хотя и причисляется к новогодним каникулам. Более душевный, духовный, светлый, радостный, необычный. Это не ночные посиделки за просмотром "Голубого огонька", но подчеркнуто дневное торжество, ассоциирующееся с прогулками, снегом, запахом свечей и ладана. Можно и самим приготовить для младшего члена семьи небольшой подарок, пусть и символический в виде конфет. Он будет рад.

В маленьких городах на Рождество принято устраивать семейные гуляния в парках, на аллеях, даже просто во дворах. Не стоит игнорировать данную традицию: дети и без того мало времени проводят с родителями. Побольше внимания и поменьше замечаний — вот основной принцип празднования Рождества. Пусть ребенок запомнит его как нечто высокодуховное, особенное, отличающееся от остальных каникулярных дней.

Таким образом, следует задуматься над тем, как отпраздновать рождественский день с детьми. Нужно с ранних лет приучать их, что Рождество — это семейный праздник. Не нужно зацикливаться исключительно на подарках в материальном смысле слова. Провести время вместе — вот что намного важнее.


Рекомендуемое

Добавить комментарий