• 14-июл-2019, 07:31

Спортивная медицина

 

Практически каждый второй спортсмен, хоть профессионал, хоть просто любитель, сталкивается с повреждением своего здоровья. Самыми опасными являются такие виды спорта: хоккей, футбол, баскетбол, регби, иногда и несколько видов противоборства могут привести к плохим последствиям. Самым страшным видом считается, парашютный вид, альпинизм и горнолыжный спорт.
Существует много причин, из-за которых спортсмены получают травмы. Это могут быть и столкновения, перенапряжения, удар, падения, и многое другое...Самым тяжелым и печальным периодом является-период выздоровления. Каждый спортсмен испытывает страх "выбыть" из спорта.
Виды основных травм:
1. Сотрясения, ушибы, переломы костей, кровопотеря.
2. Перелом ключицы, растяжение, вывих любой сложности.
3. Вывих кистей, разрыв связок.
4. Травма спины, перелом позвоночника, мениск, повреждения колена, растяжка сухожилий.
В основном большинство травм не опасны для жизни, но они очень влияют на состояние спортсмена. Существуют обязательные правила для каждого спортсмена:
1. При занятии спортом, на тренировке спортсмен обязан надевать специальное защитное снаряжение.
2. Нельзя начинать занятия без разминки.
3. Нагрузку на организм увеличивать не сразу, постепенно.
4. Если потребуется прыгать с вышки в воду, то делать это нужно строго по одному.
5. Спецодежда должна быть соответственной.
6.После травмы, или болезни, начинать занятия только по разрешению лечащего врача.
Для лечения данных и других различных травм могут быть разные методы реабилитации: от хирургического вмешательства, до физиотерапии. Назначить лечение может только лечащий врач.
Самым тяжелым является восстановление после операции. Все зависит от травмы, которая была получена, возраста, и то на каком уровне прошла операция. Реабилитация может длится от 1 до 7 месяцев, если травма тяжелого характера, то реабилитация займет более длительный период времени.
Результативные методы лечения:
-физеотерапия (хорошо снимает боль, воспаления и отеки)
-электрофорез (заживляет и расслабляет)
-ЛФК (устраняет воспалительный процесс)
Спортивная медицина включает очень большое количество методов для скорейшего выздоровления после травм. Самое главное-это не запускать лечение, а начать лечение как можно скорее, что бы травмы ни стали хроническими заболеваниями. Тем спортсменам, которые получили тяжелые травмы, стоит задуматься о техники безопасности, в период тренировки. И не переоценивать свои сил и возможности, и самое главное-это слушать советы тренера и капитана.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий