• 12-июл-2019, 00:00

Партнерские роды: плюсы и минусы

Партнерские роды: плюсы и минусы 

Появление нового маленького члена семьи – это долгожданное событие, к которому следует отнестись с большой ответственностью. Каждому родителю хочется продумать все до последних мелочей, чтобы воспоминания об этом дне были самыми приятными. Именно поэтому партнерские роды так популярны в современном акушерстве.
Что это такое?
Само словосочетание «партнерские роды» подразумевает присутствие партнера – близкого человека рядом в родильном зале на протяжении родов. Его задача – это моральная и психологическая поддержка будущей мамы в такой непростой момент. Чаще всего партнером выступает муж и будущий отец ребенка. Однако эту роль может выполнять мама роженицы, сестра или близкая подруга.
Плюсы и минусы партнерских родов
Перед тем, как решиться на такой шаг, нужно как следует еще раз подумать, стоит ли это делать. Роды – это весьма своеобразный и очень индивидуальный процесс, течение которого нельзя предугадать. Нередки случаи, когда возникают осложнения или различного рода казусы. Именно поэтому нужно взвесить все за и против, и принять окончательное решение.
Преимущество партнерских родов заключается, прежде всего, в поддержке близкого человека. Не секрет, что большинство будущих мам панически боятся родов. Для них присутствие партнера в «момент икс» просто необходимо. По признанию некоторых рожениц, партнерские роды не только обеспечивают психологическую поддержку, но и помогают мужчинам понять, через что проходят женщины ради семьи и относиться к ним с еще большей заботой и вниманием в дальнейшем.
Однако не стоит забывать, что роды могут протекать далеко не по задуманному сценарию. Как отмечалось ранее, могут возникнуть различного рода осложнения, способные наложить долгий отпечаток на психике партнера. Но, пожалуй, самый весомый минус партнерских родов вместе с мужем – это эстетическая составляющая. Мал, кому из женщин захочется, чтобы любимый увидел ее в не самом презентабельном виде: красное лицо, лохматые волосы и т.д.
Доула
Чтобы роды прошли легко и с максимальным комфортом, необязательно просить поддержки от членов семьи. Тем более, учитывая, что для этого существуют специально обученные люди. Доула – это в прямом смысле личный помощник беременной женщины. Она обеспечивает полную моральную, психоэмоциональную и информационную поддержку не только во время родов, но на протяжении всей беременности и после рождения ребенка.
Подводя итог всему вышесказанному, можно лишь отметить, что какими бы ни были роды, итог – это еще одно чудо в виде новой жизни!



Рекомендуемое

Добавить комментарий