• 05-июл-2019, 15:46

Запреты в воспитании ребенка

Запреты в воспитании ребенка 

Тема запретов, тема правил в семье – это не только про дисциплину, но и про безопасность. Вот почему так трудно отказать от запретов в воспитании детей. Для одних родителей эта тема даже не обсуждается. Говорить ребенку слова «нет» и «нельзя» - дело обычное. Другие стараются растить детей без запретов. А есть те, кто пытается отыскать золотую середину. Обойтись без запретов трудно и не всегда оправдано. Ребенок должен чётко понимать, что именно делать нельзя, почему это нельзя, и что же в таком случае можно. Главное помнить о цели запретов – сделать жизнь ребенка упорядоченной, а самого ребенка – воспитанным.

Нельзя! Но иногда можно

Постоянные и жесткие запреты – это путь в никуда. Однако непоследовательность – еще хуже. Семья – это система, в которой существуют правила. Пусть эти правила будут понятны ребенку. Когда взрослый человек приходит на новую работу в организацию впервые, он чувствует себя неуверенно. И происходит это из-за неизвестности. Он еще не знает всех правил, которые есть в новом коллективе. А что же говорить о ребенке? Если нельзя таскать кошку за хвост, то делать это нельзя всегда, а не только сегодня. Или так. Мама не разрешает за завтраком играть в планшет, а папа разрешает. Родители должны быть за одно в воспитании. Так ребенку будет проще принимать решения, он будет уверен в правильности своих поступков.

Ещё одна важная деталь – детские капризы. Стоит пару раз повестись на капризы, и ребенок начинает так вести себя при любом удобном случае. Все просто. Он запомнил схему, которая работает безотказно. Чего-то захотелось – покапризничал – получил желаемое. Если эту схему нарушить несколько раз, ребенок перестает капризничать. А какой смысл, если не получаешь, что хотел?

Тема детских желаний – боль любого родителя. Здесь тоже очень важен баланс. Все запрещать – плохо, баловать – тоже плохо. Удовлетворить все детские «хочу» невозможно, но это не значит, что ребенку нельзя хотеть. Любой человек, даже маленький, имеет право на желания. Это право надо уважать. При этом необходимо объяснить ребенку, что выполнить его желание нет возможности, объяснить почему невозможно, предложить какой-то другой вариант.

Как правильно запрещать ребенку?

Есть ряд правил, которые превратят запреты в эффективный инструмент воспитания:
1.Не переходить на личности. Это золотое правило общения работает и со взрослыми, и с детьми. Если сказать коллеге на работе, что он тугодум и всегда опаздывает с отчётами, наверняка он обидится. А если акцентировать внимание, что отчеты всегда должны сдаваться к сроку, то и обижаться не на что. Также и с ребенком. Критиковать поступки, запрещать что-то делать, но безотносительно личности.
2.Ребенку нужно пояснять запреты. Не достаточно сказать, что так делать нельзя. Лучше пояснить, почему так делать нельзя. Ребенку должно быть понятно не только, что он делает неправильно, но и почему это происходит.
3.Всегда следует помнить, что дети лучше всего учатся на примере родителей. Поведение детей – результат родительского воспитания. А также результат того, что ребенок видит и слышит от родителей, того как родители общаются с ним и друг с другом.
4.Не стоит идти против физиологии, если дело касается физическую активность ребенка. Дети энергичны. Нужно давать выход этой энергии, нужно много двигаться: бегать, прыгать, скакать. Если не хочется, чтобы это происходило дома, значит надо обозначить ребенку время и место, где это можно делать.
Дети не понимают опасностей, которые их ждут. Дети не осознают, что причиняют вред и неудобство некоторыми своими действиями. Они не понимают цены вещам. Задача родителей – научить ребенка отличать хорошее от плохого. Главное, не злоупотреблять словом «нельзя», относится внимательно к чувствам детей, обеспечивать безопасность, не перегибая палку.



Рекомендуемое

Добавить комментарий