• 31-июл-2019, 00:00

Как научить ребенка говорить правду

 

Перед тем как говорить об обмане от детей, нужно разобраться, что же вообще такое ложь. Ложь – сознательное высказывание, совершенно не соответствующие действительности. Мы очень чутко воспринимаем ложь, и очень не любим, когда нам врут, у нас чувство ложи вызывает дискомфорт. Ложь детская и взрослая заметно отличается. Взрослый человек врет, чтобы получить какую-либо выгоду, а почему же врет ребенок?
Причины лжи детей:
1. Ради выгоды.
Когда ребенок просит что-то выпросить у своих родителей, но это не приносит никаких результатов, дети начинают врать. Например, ваш сын гуляя с вами по магазину игрушек, может начать выпрашивать купить ему машинку, если уговоры прошли безуспешно, ребенок начинает говорить, что его старая машинка сломалась, колеса не крутятся.
2. Боязнь наказания.
Если ребенка начинают ругать за что-то, то он начинает врать. Например, мама спрашивает у дочки, кто сломал куклу, а ребенок боится, что его накажут, поэтому говорит, не знаю, сестренка, наверное, сломала. В этом случае придётся объяснять ребенку, как именно ему нужно себя вести.
3. Подражание лгунам.
Ложь, она как вредная привычка, ее легко подцепить от других людей. Если ребенок видит, как папа врет маме, то он начинает делать то же самое, по отношению к своим родителям. В этом случае менять свое поведение кардинально придется менять родителям и родственникам, ведь ребенок перенимает все привычки и поведение от близких ему людей.
Что делать, если ваш ребенок лжет:
Психологи считают, что ничего страшного в том, что маленькие дети до 5 лет лгут, нет. Это происходит из-за того, что ребенок пытается схитрить, чтобы ему проще жилось в нашем мире. Однако, если поощрять такое поведение, то ни к чему хорошему это не приведет. Ребенок будет продолжать врать, а потом вовсе перестанет говорить вам правду, даже если слегка провинился. В детском возрасте особенно сильно нужно обращать поведение на жесты, мимику и голос, все это может выдать вруна. Когда дети врут, они прикрывают свой рот рукой, наш мозг понимает, что говорит неправду, и пытается перестать говорить, таким образом показывая такой жест.
Несколько советов, которые помогут вам вырастить честного человека:
1. Никогда не врите своим родственникам, супругу, друзьям, ребенок видя ваше поведение начнет подражать вам, и станет вас обманывать.
2. Не обманывайте своего ребенка, и всегда выполняйте свои обещания.
3. Читайте детям книжки и показывайте мультфильмы с моралью, где пропагандируют честность, и истории, где рассказывают, что бывает с непослушными детьми.
4. Разговаривайте со своими детьми про честность, восхваляйте перед ним это качество.

Прислушивайтесь к своему ребенку, иногда дети совершая плохие поступки пытаются обратить на себя родительское внимание, которого ему не хватает, выполняя такие действия. Будьте уверены в том, что если начнете следовать этим советам, и поймете причину, из-за чего ваш ребенок вас обманывает, вы справитесь со всеми проблемами и воспитаете хорошего человека.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Комментарии 2

    1. Надежда Петрунина (Гости)

      Действительно есть такие дети, которые не могут и дня прожить чтобы не обмануть. Я называю их фантазерами)Почему они это делают, наверно это что-то сидит внутри, они ведь не осознанно обманывают, а как бы привирают для лучшей краски)) Если пока совсем маленький то наверно это не страшно, но если и подросток продолжает врать, то тут уже наверно нужно идти к психологу..

    2. Ramazan (Гости)

      Здоровое питание для детей большая ответственность для родителей.От этого зависит будущее

Добавить комментарий