• 26-июл-2019, 00:00

Как ваш ребенок слышит фразы, имеющие двойной смысл?

 

Все слова, которые мы ежедневно произносим в сторону других людей, имеют определенный энергетический заряд. И этот заряд не всегда является позитивным. Когда мы говорим определенные фразы своим детям, мы никогда не задумываемся над тем, что многие из них имеют двойной смысл. А это значит, что ребенок совершенно по-другому воспринимает сказанное взрослым и получает таким образом энергетический посыл, который далеко не всегда является положительным.
Узнайте, как ваш ребенок слышит фразы, имеющие двойной смысл, и какой посыл при этом он получает.
«Аккуратно, упадешь!» или «Не подходи к собаке – укусит!»
Когда вы произносите эту фразу, ваш ребенок слышит примерно следующее: «Окружающий мир настолько опасен и непредсказуем, то лучше вообще никогда и ничего не делать».
Вместо этой фразы вы можете сказать: «Побереги себя и постарайся быть очень внимательным». Так ребенок гораздо лучше и четче воспримет информацию, которая затем перерастет в позитивную установку.
«Одевайся быстрее!», «Немедленно отвечай!» или «Замолчи!»
А эта фраза воспринимается ребенком так, что он начинает понимать, что он не нужен, что его слова и действия никто не воспринимает, что гораздо важнее то, что в данный момент нужно маме/папе.
Замените эту фразу таким образом, чтобы это выглядело как договор с ребенком. Например, скажите ему, что у вас есть десять минут и спросите при этом, сколько ему нужно времени, чтобы он успел собраться.
«Не плачь!», «Успокойся немедленно!» или «Перестань хныкать!»
Этими фразами вы заставляете ребенка думать, что свои внутренние эмоции нельзя никому показывать – это стыдно и неправильно. В итоге у ребенка создается определенная негативная установка, которая во взрослой жизни может перерасти в черствость, эмоциональную замкнутость и жестокость.
Попробуйте перефразировать эти слова, чтобы они звучали как вопрос. К примеру, спросите у него, может быть, он устал или чего-то испугался. Проще говоря, попытайтесь узнать у малыша, почему он сейчас плачет, беспокоится или хнычет.
«Ну сколько уже можно тебе объяснять/повторять!»
Такими фразами вы провоцируете создание у своего ребенка негативной установки, что он попросту глупый. Повзрослев, такой ребенок превращается в человека, который не может легко воспринимать получаемую информацию и не умеет использовать ее в своих целях.
Заменить подобные фразы можно следующими высказываниями: «Ты обязательно справишься, если сделаешь еще одну попытку», «Все люди постоянно чему-то учатся, и в ошибках нет ничего постыдного».
«Ты – будущий мужчина, а потому не должен бояться!» или «Ты девочка, а, значит, обязана быть послушной!»
Если вы часто произносите подобные фразы в сторону своих детей – вы делаете огромную ошибку. Вы попросту программируете их на то, что все женщины – жертвы, а мужчины не имеют никакого права проявлять свои внутренние эмоции.
«Посмотри, как Ваня/Петя/Аня умеет это делать. А ты!»
Произнося такую фразу, вы, осознано или нет, хотите пристыдить своего ребенка и показать ему, что он неумеха. Вот и ребенок воспринимает подобное высказывание от родителей как то, что он хуже других, и ему никогда не стать таким, «как все».
Подобное высказывание лучше вообще исключить, а вместо этого почаще говорить своему ребенку, что вы его любите таким, какой он есть и несмотря ни на что.



Рекомендуемое

Добавить комментарий