• 02-авг-2019, 00:00

«Токсичные» родители: 4 примера деспотичного воспитания

 

Воспитательные ошибки допускают все родители, пожалуй, избежать этого на 100% невозможно. Но, конечно, каждый родитель не хочет собственному ребенку зла. Психологи утверждают, что есть два вида воспитателей: те, кто учатся на своих ошибках и стараются всячески найти общий язык со своими детьми, и те, кто регулярно совершают «токсичные» поступки и не собираются отказываться от своих принципов.

Что подразумевает термин «токсичные» родители?
В первую очередь, это те взрослые, кто своими «благими» намерениями деспотично регулирует жизнь собственных малышей. Вот несколько самых ярких отрицательных примеров.

Безопасность и согласие
Что важно знать каждому ребенку для нормального, здорового взросления? Его любят и уважают родители и они же – главная опора в его будущем. Дети ищут утешения у собственных родителей: они те, кто в радости и горе поддержат своих малышей. «Токсичные» родители не слышат своих детей. Они не рады искренним эмоциям, отрицают собственную привязанность и отстраняются от детей. «Ежовые рукавицы» для них – лучший способ воспитания. У таких взрослых неправильно интерпретированы представления об эмпатии, переживаниях и сочувствии. Они не терпят «соплей» и всячески унижают собственных детей. Для ребенка, будь то подросток, малыш или взрослый, это становится поводом для большей неуверенности в себе и полного отчаянья.

Кнут и … кнут
Некоторые взрослые стараются не баловать собственных детей. Но понятие строгого воспитания иногда доходит до полного абсурда. Критика и упреки становятся вечным спутником взросления ребенка. Он растет в мире, где отсутствует одобрение и уважение со стороны родителей. Такие мамы и папы считают, что только методом «кнута» можно обезопасить малыша от совершения ошибок. Но что случается с детской психикой? Ребенок растет, а с ним растет и глубокий скептицизм к собственному «Я». Уже будучи взрослым, человек перестает верить в личные качества, собственные силы и креативность. Он не видит выхода из ситуации, ведь в его голове заперты воспоминания о постоянном недовольстве родителей.

«Нюня»
Дети обретают способности и чувства по мере взросления и уже к 10 годам, как утверждают специалисты, их психика наполняется всеми эмоциями, которые предназначены для здорового функционирования в обществе.
Родителям стоит помнить, что негативные эмоции – это тоже эмоции, иногда куда более важные для психологической разгрузки нежели смех и радость. Нервная система человека не может нормально работать без периодических чувствительных «взрывов». Родители, которые всячески препятствуют проявлению слез, гнева и обиды собственных малышей, подрывают их психику! Следует помнить, что систематическое накопление негатива – это короткий путь к психическим расстройствам и депрессии!

Долг
Дети ничего не должны родителям. Это правило стоит запомнить каждому. Деньги, силы и эмоции, которые были «инвестированы» в ребенка не являются поводом для его унижения. «Токсичные родители» стараются лишний раз напомнить своему чаду о потраченных силах только для того, чтобы полностью подчинить волю ребенка. Таким образом, в детской психике накапливается гнев и обида, прежде всего, на родителей. Постоянное ощущение вины сильно осложняет дальнейшую жизнь, а мнимые обязанности перед родителями часто разрушают судьбы детей.

Как бы ни был сложен и тернист путь воспитания детей, родителям стоит всегда помнить о том, как одно необдуманное резкое слово или насмешка над малышом, может отразиться на его будущем. Взвешивайте каждое слово, обращенное к ребенку. Контролируйте свой пыл и негативные эмоции. Ведь, расплата за это, бывает по-настоящему катастрофической.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Комментарии 3

    1. Андрей (Гости)

      Кто знает может быть строгое воспитание удержит детей от многих ошибок.

      Кто знает может быть строгое воспитание удержит детей от многих ошибок.

      Может строгое воспитание кого то удержит от многих ошибок.

    2. Елена (Гости)

      Не знаю - я от родителей-педагогов в 16 лет сбежала в институт, в общагу, и пружина так развернулась, что плоды пожинаю по сю пору. Поэтому постоянному кнуту в воспитании не место!

    3. Александр (Гости)

      Строгое воспитание отзовётся родителям через лет 18-20. Ребенок сначала находится под постоянным гнетом родителей,а, достигнув совершеннолетия,уйдя из-под контроля родителей,начинает навёрстывать упущенное,отрываться по полной программе. Лучше не строгость в семье,а взаимопонимание.

Добавить комментарий