• 17-июл-2019, 10:22

Что делать, если мама не любит?

Что делать, если мама не любит? 

Как много детей и подростков жалуются на своих родителей, что не любят, не понимают и не слушают. Зачастую за этими жалобами, как кажется, избалованных детей, которые просто не хотят помогать и учиться, скрываются настоящие крики о помощи.

Каждому ребёнку, недовольному предками, нужно тщательно разобраться в причинах своего такого мнения. Далее, приведены вопросы, ответив на которые, можно разобраться, действительно ли родители такие ужасные или всё-таки они хорошие.


Вопросы:

1. Постоянно ли родители проявляют агрессию?

2. Отказывают ли они в подарках и покупках?

3. Оскорбляют ли?

4. Бьют ли?

5. Постоянно ли родители критикуют?

6. Отказывают в заботе о здоровье?


Если все ответы положительные, то это настоящее домашнее насилие. В этом случае нужно найти взрослого, к которому есть доверие (это может быть другой родитель, родственник, школьный учитель или родитель друга) и попросить о помощи. Если такого взрослого нет, то нужно позвонить на детский телефон доверия (8 800 200-01-22). Там работают психологи и юристы, которые смогут помочь.

Если на хоть один вопрос ответ отрицательный, то прежде чем предпринимать серьёзные действия, нужно разобраться, почему мама с папой так себя ведут.


Если родители проявляют агрессию и скупятся на ласку

Возможно, мама и папа стесняются проявлять любовь. Некогда существовала такая система воспитания, когда нужно было скрывать свои чувства. Родительская агрессия может проявляться, если ребёнок делает что-то не так как надо или провиниться. Нельзя корить за это мам и пап, они наверно по-другому не умеют.

Ребёнку нужно чётко спросить родителей о чувствах и попросить их проявлять. Мамы и папы, любящие детей, постараются исправиться, но не нужно требовать молниеносных результатов. Агрессия на фоне отсутствия ласки проявляется особенно ярко, поэтому может показаться что родитель совсем не питает нежных чувств. Но это может быть совершенно не так.


Если родители отказывают в подарках и покупках

Здесь имеет место подумать, а хватает ли денег у родителей на эти подарки и покупки. Возможно, они просто не могут купить желаемые вещи. Тут их нужно просто понять и простить, потому что выше головы не прыгнуть.

Есть ситуация, когда денег точно хватает. Тогда вопрос, почему именно родители отказали. Может быть, ребёнок провинился и это такой метод воспитания. Тогда нужно извиниться и исправиться, и всё будет хорошо.


Если родители оскорбляют

Оскорбления – не норма! Так не должно быть, но если это происходит, должна быть причина. Может быть, родители пытаются так указать на ошибки, а может за всю свою жизнь не научились нормально общаться. Так бывает.

Тут тоже нужно постараться поговорить с ними и узнать в чём причина. И если родители опять недовольны поведением, то надо постараться его исправить, а если не могут по-другому, то попросить их не унижать. Если это всё не помогает, то постараться принять это и не обращать внимание на злые слова.


Если родители бьют

Такого не должно быть никогда! Тут опять же нужно постараться поговорить по душам и объяснить, что это причиняет сильную боль и унижение.

Большинство родителей таким манером воспитывались и не понимают, что это плохо. Здесь важно, сказать родителям, что и без физических наказаний, их требования понятны. Обязательно, подтвердив это делами. Тогда они смогут понять, что были неправы.


Если родители постоянно критикуют

Это частый грех властных родителей, которые считают, что правы только они и ни кто другой. Здесь трудно что-либо изменить. Только дождаться совершеннолетия и начать жить самостоятельно.

Чтобы вытерпеть это, нужно заручиться поддержкой других родственников и друзей. Тогда критика властного родителя будет терзать не так сильно.


Если родители не заботятся о здоровье

Это может произойти из-за прошлого вранья. Если когда-то ребёнок сильно симулировал свою боль, ради каких-либо целей, то в будущем мама с папой могут просто не поверить в существование проблемы. И даже градусник с температурой не поможет. Чтоб исправить эту ситуацию, нужно попросить прощения и предложить вызвать врача, или сходить в больницу. Врач подтвердит болезнь и назначит адекватное лечение. Может, доверие полностью это и не вернёт, то хотя бы помощь будет оказана.

Иногда, за отсутствие заботы воспринимается запрет на прогулы в школе. Тут родитель не отказывается от помощи, он просто считает, что головная или другая боль не является существенной для пропуска. Здесь нужно подумать, возможно они и правы. А если не правы, нужно обратиться к школьному фельдшеру, и если проблема серьёзная, то он отправит домой и даст направление на осмотр к врачу. Осмотр в таком случае обязателен.


Каждому ребёнку нужно знать, что если, даже следуя всем советам, не удаётся разрешить конфликт, нужно просить о помощи других взрослых. И не отчаиваться.



Рекомендуемое

Добавить комментарий