• 02-авг-2019, 00:00

Как бороться с обидчивостью?

 

Обида – чувство, которое знакомо, пожалуй, каждому человеку на Земле. Однако это чувство нельзя поставить в один ряд с радостью, гордостью, восхищением, счастьем, оптимизмом, ведь обида – это то, что гложет человека изнутри и оставляет некий груз неприятных эмоций, от которых порой бывает очень сложно избавиться, особенно во взрослой жизни.

Выделяют несколько основных причин, благодаря которым человек становится обидчивым:

Поведение родителей. Ни для кого не секрет, что с детства все люди пытаются подражать родителям, их привычкам и поведению. Поэтому если в семье кто-то очень обидчивый, ребенок тоже может стать таким, просто глядя на взрослых и перенимая их манеру общения.
Низкая самооценка. Необходимо отметить, что нередко обидчивыми являются люди с низкой самооценкой, которые таким способом пытаются вызвать жалость к своей персоне, однако зачастую это проявления эгоизма.
Привлечение внимания. Безусловно, чаще всего таким методом пользуются девушки, когда хотят привлечь к себе внимание противоположного пола. Это могут быть наигранные эмоции, однако чаще всего это также является проявлением эгоизма либо одним из видов манипуляции.
Чувство несправедливости. Каждый человек имеет свое понятие справедливости, которое иногда не сходится с общепризнанным. Именно поэтому может возникнуть обиду как желание изменить результат и отстоять свою точку зрения.

Как же перестать обижаться по пустякам и возможно ли вообще это сделать? Существует несколько правил, которые могут помочь бороться человеку со своими обидами:
• Не следует делать преждевременные выводы. Не стоит заранее настраивать себя на негатив либо вступать в переговоры с оппонентом, если плохое настроение. Таким образом, человек заранее накручивает себя и начинает придираться к словам, которые являются абсолютно безобидными.
• Нужно взглянуть на ситуацию со стороны. В порыве гнева или обиды очень тяжело абстрагироваться и попытаться принять не только свою сторону, но и сторону собеседника. Однако, если суметь взглянуть на ситуацию со стороны, может показаться, что она даже не стоит того, чтобы из-за этого портить отношения с человеком.
• Необходимо постоянно совершенствоваться и повышать самооценку. Как уже было сказано выше, зачастую обижаются люди с заниженной самооценкой, у которых куча комплексов, именно поэтому они воспринимают всерьез любую фразу, кинутую в их адрес, даже самую безобидную. Поэтому стоит регулярно самосовершенствоваться, чтобы быть полностью уверенным в себе и своих силах, тогда собеседник не сможет никак уколоть или зацепить человека.

Обиды могут накапливаться в человеке и со временем это может привести к тому, что человек замкнется в себе, станет грубым, отрешенным от внешнего мира. Поэтому, чтобы такого не происходило, лучше любую обиду переводить в шутку и смеяться вместе с собеседником, ведь 90% обид – это мелочи, о которых человек, возможно, не вспомнит даже на следующий день.



Рекомендуемое

Комментарии 2

    1. Иван Иванов (Гости)

      Не надо это делать,подгонять людей под какой то стандарт.

    2. oleg (Гости)

      Раньше дети играли на дааре другими с детьми и не било проблем обшении.Легко искали общий язык.Сейчас новые технологии заменили друзей со двора и дети стали замкнутыми.

Добавить комментарий