• 29-июл-2019, 00:00

Изменения во внешности во время беременности

 

Не секрет, что в период беременности женщина очень сильно меняется изнутри, однако изменения происходят не только внутренние, но и внешние. Часто окружающие замечают, что женщина в положении значительно отличается от той, которая не ждет ребенка. Но что же именно может измениться в отражении в зеркале будущей мамы и почему?

1. Пигментация
Прежде всего изменяется кожа, это связано с тем, что в период беременности увеличивается выработка меланина, благодаря которому темнеют некоторые участки кожи, например, ареолы сосков, средняя линия на животе и т.п. На это влияют, конечно же, гормоны. Кроме того, будущие мамы могут страдать от пигментных пятен, поэтому им рекомендуется поменьше бывать на открытом солнце или же пользоваться средствами с максимальной защитой.

Некоторые женщины отмечают, что у них увеличиваются родинки, это может напугать, но на самом деле это также обусловлено изменениями в гормональном фоне, чаще всего такие перемены происходят во втором триместре и после родов все вернется в прежнее состояние.

2. Растяжки
Из-за увеличивающегося живота кожа начинает растягиваться и в том случае, если ей не будет хватать эластичности и упругости, могут появиться неприятные растяжки, которые, к сожалению, убрать в последствии можно только при помощи лазера. Поэтому в течении всей беременности будущим мамам рекомендуется использовать специальные увлажняющие средства, они могут уберечь кожу от некрасивых стрий — так по-другому называют растяжки. Однако в основном их появление зависит от наследственного фактора.

3. Отеки
Частые спутники беременности — отеки, они появляются из-за задержки жидкости в организме, так как почкам становится намного тяжелее работать, ведь теперь им приходится пропускать через себя больше жидкости, а это непросто. Как правило, врачи уделяют этому особое внимание, так как отеки могут стать опасными, как для будущей мамы, так и для малыша.

4. Волосы
Что касается волос, то во время беременности благодаря активной выработке прогестерона, они начинают расти гораздо быстрее, кроме того, будущие мамы замечают, что в период ожидания малыша их волосы практически не выпадают и, соответственно, становятся гуще.

Иногда у беременных появляется растительность на животе, лице и других частях тела, это абсолютно нормальное явление и все придет в норму после родов, поэтому переживать не стоит. Кроме того, начнут выпадать те волосы, которые выросли непосредственно за время беременности на голове, это очень сильно пугает новоиспеченных мам, ведь они лезут с огромной скоростью и в огромном количестве, порой может казаться, что волос вообще не останется, но на самом деле, выпадут только те волосы, которые не выпадали в течении девяти месяцев ожидания малыша.

5. Ногти
Беременность положительно сказывается и на ногтях, они начинают расти гораздо быстрее и становятся более крепкими. Однако это происходит лишь тогда, когда в организме беременной женщины хватает всех необходимых витаминов, если же организм испытывает дефицит полезных веществ, то ногти наоборот могут сильно слоится и обламываться.

6. Зубы
Тщательное внимание следует уделить здоровью зубов, не зря перед тем как поставить беременную женщину на учет в женской консультации, врачи рекомендуют ей пройти обследование у стоматолога. В период беременности зубы могут испортиться, если в организме будет недостаточно кальция, чтобы не усугубить их состояние, необходимо как можно раньше долечить зубы, если они в этом нуждаются.

7. Фигура
Ну и безусловно, во время беременности у женщины меняется фигура, появляется животик, бедра и грудь могут стать более округлыми даже у тех, кто раньше не отличался женственными формами, как правило, такие изменения представительницам прекрасного пола очень нравятся, однако обычно это временное явление и практически сразу после родов, а также после окончания грудного вскармливания, если оно будет, фигура приобретает прежний вид, хотя, конечно, есть и те счастливицы, с которыми женственные формы после родов остались на всю оставшуюся жизнь.

Ко всем этим неудобствам во время беременности нужно относиться как можно спокойнее и воспринимать многие из них с чувством юмора, тогда беременность пройдет действительно легко.



Рекомендуемое

Добавить комментарий