• 17-июл-2019, 08:49

Как разорвать нежелательную дружбу

Как разорвать нежелательную дружбу 

Дружба дарит много радостных моментов в жизни, поэтому людям свойственно защищать ее и хранить до самого конца. Однако общение с другом на каком-то этапе может сильно затруднятся или даже доставлять сильный дискомфорт. Что тогда? Продолжать общаться, делая вид, что ничего не происходит? Не совсем. Конечно, большинство затруднений можно решить, но иногда дружба больше не имеет смысла и ее нужно навсегда разорвать.
В каких конкретно случаях дружбу лучше оставить?
Поскольку в дружбе люди привязываются друг к другу, прекратить общение будет нелегко, поэтому нужно серьезно поразмышлять над тем, почему дружбу лучше оставить.
В каких случаях нужно разорвать дружеские отношения?
Лучше перестать общаться с человеком, если он:
1. Относится неуважительно к чувствам лучшего друга, всячески высмеивая его даже при других людях;
2. Постоянно высказывает критику;
3. Берет чужие вещи без разрешения или занимается воровством;
4. Критикует остальных друзей или членов семьи его друга, стараясь отделить его от остальных;
5. Лжец;
6. Прибегает к словесным оскорблениям или физическим унижениям;
7. Поступает противозаконно, подбивая на то же самое других;
В результате общения с плохим другом возникает чувство неловкости и огорчения, поэтому такую дружбу нужно разорвать. Каким образом?
Как прекратить нежелательную дружбу?
1.Разговор
Нужно доходчиво объяснить другу, по какой именно причине дружбы быть не может. Не нужно прибегать к обидным выражениям или говорить слишком эмоционально: спокойствие действует гораздо доходчивее и поможет другу понять, что решение прекратить дружбу основывается не на эмоциях.
Что можно сказать?
Если в подобных ситуациях трудно определиться, что именно сказать, то можно спокойно дать понять человеку, что общение не приносило радости и будет лучше для всех, если взаимоотношения прекратятся.

2. Контактная информация
Если человек хочет разорвать дружбу, но у него сохраняется информация о его друге, например, телефон или электронная почта, то прекратить общение будет очень непросто. Со временем человек начнет вспоминать приятные моменты общения с бывшим другом. В результате у него могут начать появляться сожаления и желание восстановить дружбу, даже если он поступил абсолютно правильно, разорвав ее, поэтому лучше не хранить контактную информацию.
3. Сожаление
После того, как нежелательной дружбе был положен конец, не стоит думать, что теперь затруднений не будет. Конечно, завершение плохой дружбы – это повод для радости, но затруднением для человека в такой ситуации может стать его же привычка общаться с плохим другом. Причем сожаление чаще всего совершенно необъективное, поэтому не нужно воспринимать его действительно всерьез.
Помочь справиться с сожалением могут неприятные воспоминания, связанные с плохим другом, которые напомнят, почему общение больше невозможно.
4. Сила воли

Наверняка друг будет крайне недоволен тем фактом, что с ним разорвали дружбу, поэтому может попытаться сказать или сделать что-то неприятное, чтобы последнее слово было именно за ним.
Что предпринять в такой неприятной ситуации?
Самое правильное решение в данной ситуации – сохранять спокойствие. Даже если друг и попытается предпринимать все, что только может, не стоит реагировать на его выпады: это поможет выглядеть достойно. Также друг поймет, что это действительно конец взаимоотношений.

5. Прошлое
Разрыв будет восприниматься еще болезненнее, если человек не будет наполнять жизнь новыми эмоциями и событиями. Тогда он зациклится на старых взаимоотношениях с плохим другом и, что еще хуже, вновь вернется к «другу» назад.

6. Не стоит возвращаться к другу назад
Когда человек решается вернуть дружбу назад, питая надежду на то, что что-то измениться, он совершает большую ошибку. Почему?
Даже если поначалу друг будет казаться очень милым и хорошим, то со временем отношения вернутся в первоначальное состояние. Поэтому все попытки помириться будут заведомо тщетными.

8. Нельзя поддаваться на различные манипуляции
Лучший друг может начать давить на жалость, демонстрируя сильные мучения или наоборот обвинять во всем произошедшем человека, припоминая ему его ошибки. Его мотивы очень просты – он пытается манипулировать чувствами бывшего друга, пытаясь таким образом вернуть его назад.

Итак, разрывать взаимоотношения очень непросто, даже плохие, поэтому нужно запастись терпением и большой силой воли. Главное – помнить, почему дружба не имеет право на жизнь, ведь именно эта причина будет основной побуждающей силой разорвать дружбу навсегда.
Сначала будет очень непросто, потому что сожаление станет сильно мешать, заставляя человека думать, что он принял самое ужасное решение и теперь ничего не изменится в лучшую сторону, но это – неправда. Если человек проявит силу в полной мере и выдержит этот разрыв, то почувствует настоящую облегченность. Единственное о чем он будет жалеть в дальнейшем, что не разорвал такую дружбу еще раньше.



Рекомендуемое

Добавить комментарий