• 19-июл-2019, 09:04

Как стать хорошим другом?

Как стать хорошим другом? 

В детские годы гораздо проще найти компаньона, с которым можно весело проводить время. Но по мере вырастания человеку уже бывает не так-то и просто завести друзей. Что для этого нужно? Как правило, чтобы завести хороших друзей, нужно научиться быть хорошим другом. Как?
1. Преданность
В дружбе не должно быть места для предательств, поэтому настоящий друг, прежде всего, будет хранить верность.
2. Необходимо уделять время
Для того, чтобы дружба крепла, приятели должны стараться находить время друг для друга. Проводить совместно досуг можно самыми разными способами: гулять в парке, ходить в гости, заниматься вместе любимым хобби и так далее.
3. Корысть
Если самым главным мотивом отношений будет корысть, то в конечном счете человек останется один, потому что дружба строится на привязанности, а не выгоде. Взаимоотношения не должны быть основаны на возможности получения новой должности, материальных выгод и пиара.
4. Ревность
Чувство ревности особенно ярко проявляется в тех случаях, когда друг или подруга вступают в брак. Если случаются подобные ситуации, то не стоит поддаваться ревности, прибегая к ультиматумам и ссорам. Нельзя заставлять человека выбирать между другом и его семьей. Будет гораздо мудрее стараться подружиться со всей семьей и стать товарищем даже для детей. Тогда друг всегда будет желанным гостем для всех.
5. Готовность помочь
Верность в дружбе проявляется на делах, поэтому настоящий друг всегда будет готов прийти на помощь и поддержать в тяжелую минуту, не стараясь отгородиться от проблем товарища пустыми отговорками.
6. Честность
Лицемерие не улучшает отношения между друзьями, а наоборот разрушает его, поэтому его нужно остерегаться и стараться всегда говорить правду. Однако честность необязательно выражать грубо или чересчур прямолинейно: такой способ общения может сильно ранить чувства друзей.
7. Умение хранить тайны
Очень ценное умение, которое незаменимо в дружбе — это способность хранить чужие тайны. Человек, обладающий подобным навыком, будет восприниматься другими как надежный сейф, пробить который невозможно. С таким другом не страшно быть искренним, потому что он сможет сохранить секрет в тайне.
8. Ограничения
Даже у самого лучшего друга есть темы, которые он не хочет обсуждать. В таком случае нельзя оказывать давление, заставляя его разговаривать на подобные темы: друг имеет полное право на личное пространство. Именно поэтому, следует уважать его границы и стараться не выходить за них.
9. Умение выслушать
Способность выслушивать других очень важна в дружбе, потому что людям нередко хочется, чтобы их просто выслушали. Поэтому, когда другу нужно выговориться, не стоит спешить перебивать его и давать жизненные советы, особенно когда он об этом не просил, а лучше просто спокойно выслушать его.

Итак, научиться стать хорошим другом возможно, но для этого потребуются определенные усилия. Поэтому стоит помнить о том, что настоящий друг должен уметь хранить тайны, быть честным, готовым бескорыстно прийти на помощь и сохранять преданность. Причем стараться необходимо всегда: единоразовые усилия не принесут желаемых результатов.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий