• 19-июл-2019, 09:07

Как избавиться от эмоциональной зависимости

Как избавиться от эмоциональной зависимости 

Эмоциональная зависимость - это очень распространенная и серьезная проблема, которая чаще всего характерна для женщин. Изначально человек запрограммирован на различного рода привязанности, начинается это с момента рождения, когда ребенок очень сильно привязан к маме, от корой зависит его выживание, затем данная привычка сохраняется до глубокой старости.
Тип эмоциональной привязанности, поведение человека в нем, влияния такой привязанности на дальнейшую жизнь зависит изначально от отношений между матерью и ребенком, во вторую очередь зависит от внешних воздействий и факторов. Привязанность к матери формируется с первого года жизни. И если отношения между матерью и ребенком в дальнейшем складываются здоровыми, когда мама предоставляет ребенку свободу выбора, принимает его и позволяет самостоятельно принимать решения в его жизни, то тип привязанности меняется и ребенку намного проще стать самодостаточным и самостоятельным взрослым человеком. Но, чаще всего, привязанность не меняется с первого года жизни и остается постоянной с небольшими погрешностями в изменениях, которые очень незначительны и сохраняется как бессознательная модель поведения, что может очень сильно помешать в самостоятельной жизни.
Во взрослой жизни сильная эмоциональная привязанность проявляется в чувстве собственной незащищенности и бессилия, что приводит к постоянному самоосуждению, чувству неуверенности в себе, к поиску одобрения со стороны окружающих, зависимость от окружающие и способность впадать в очень зависимое состояние от близких людей. Как правило такие люди часто начинают проживать чужие жизни (детей, супругов и т.д.). Зачастую присутствуют большие проблемы с самоопределением личности и ее реализаций, депрессиям и одиночеству.
Быть к кому-то привязанным, переживать за кого-то, скучать, ждать встречи – это нормально. Ненормально. когда человек эмоционально зависим и не может представить себе жизни без другого. Это все внутренне состояние, которое появилось из-за проблем в отношениях с родителями в детстве.
Избавиться от эмоциональной зависимости можно. Для этого нужна большая работа над собой. Самое важно в решение этой проблемы, это осознать, что такая привязанность есть. Как правило. Люди с сильными зависимостями не осознают, что она у них есть, ведь в этой зависимости они видят единственный способ существования. Для борьбы с ней необходимо прорабатывать отношения с родителями. Отпускать все обиды и страхи. Делается это через откровенный разговор с близкими. Нужно отбросить страх быть ими отвергнутым, ведь именно он является сдерживающим фактором, который не позволяет человеку отпустить себя. Нужно вспомнить все обиды из прошлого, понять, что могло привести к таким последствиям. Откровенно поговорить с близкими, принять их и простить. Возможно для этого понадобиться время, лучшим вариантом будет ограничение общения с ними на какое-то время, чтобы подготовиться к такому разговору и провести его как можно безболезненнее.
Также необходимо научиться понимать себя, свои возможности, знать к чему стремиться и чего человек может. Ведь только тогда, когда будет понимание самого себя, когда наедине с собой будет очень интересно, можно быть самостоятельной и наполненной единицей, которая способна полноценно существовать самостоятельно без зависимости от близких. Ведь эмоциональная зависимость вредит не только человеку, который ее испытывает, но и вредит тому, к кому ее испытывают. Все это происходит на уровне энергии и подсознания.
От эмоциональных привязанностей избавиться можно, если очень сильно захотеть работать над собой. Необходимо изучать себя, понимать свои интересы и возможности, только тогда можно начать жить полноценной жизнью, не зависимо ни от кого.



Рекомендуемое

Добавить комментарий