• 09-июл-2019, 09:25

Воспитание грудного ребенка

Воспитание грудного ребенка 

С момента появления ребенка на свет, вы заботитесь о нем: купаете, кормите, укладываете спать, но не стоит забывать о таком важном элементе, как воспитание. И каждый родитель задается вопросом: когда же стоит начинать заниматься воспитанием своего малыша? Ответ очень прост. Этим стоит заняться чуть ли не с первых дней жизни. Потому что с момента рождения и до года, малыш активно растёт, адаптируется к окружающей его среде и набирается опыта. Дальнейшая жизнь малыша будет зависеть от того, чему родители смогут научить его в первый год жизни. Психологи разделяют этот период воспитания на 4 этапа.
- 1 этап: с первых дней жизни и до трех месяцев;
- 2 этап: от трех месяцев и до полугода;
- 3 этап: от шести месяцев до девяти;
- 4 этап: от девяти месяцев до года.
За время первого этапа у малыша должны сформироваться хорошие привычки. Например, засыпать без соски, кушать в определенное время, а не по первому плачу. Отвлекаться на игрушки, чтобы не капризничать после того, как проснулся. Ребенок с легкостью справится с этим, если мама будет рядом и поможет ему во всем. Каждое утро начинайте с купания, проводите различные гигиенические процедуры. Чаще меняйте подгузник, и не забывайте вовремя покормить малыша. Давайте ему возможность побыть самостоятельным. Уложив его в кроватку на животик, позвольте ему самому поднимать головку и разглядывать окружающие его предметы. С каждым разом он будет делать это более уверенно. Так разовьются его мышцы спины и шейки. Всегда улыбайтесь, глядя на своё чудо. Рассказывайте ему сказки и пойте песенки. Для развития малыша до трех месяцев приобретите различные игрушки или карусели. Это поможет ему сосредотачивать внимание на предметах или различать их.
Второй этап. От трех и до шести месяцев нужно подготовить малыша к будущей речи. Чаще общайтесь с ребенком, говорите слова правильно и четко, не сюсюкайте. Включайте для него музыку. Сами пойте различные песенки, лучше перед сном. Это поможет малышу расслабиться и быстрее засыпать. А когда малыш проснется, поиграйте с ним, в любую игру, которая будет направленна на его развитие. Гуляя на улице с ребенком, обращайте его внимание на различные звуки, такие как, сигналы машин, пение птиц, шум листьев. Так он начнет познавать мир вокруг себя.
Третий этап немаловажен. В этот период малыш начинает проявлять свою активность. Пытается самостоятельно вставать, сидеть, ползать. А некоторые крохи даже ходить начинают. В шесть месяцев самое время приучать ребенка к горшку. Для этого усаживайте малыша на него после прогулки или, как только он проснется. Через некоторое время он поймет, для каких целей его сажают на горшок. Перед едой обязательно мойте ручки вместе, покажите, как правильно нужно подставлять ручки под воду. Кушайте в передничке, чтобы ребенок не запачкался. Так вырабатывается привычка чистоплотности и аккуратности. Научите его играть с игрушками, катайте мячик друг другу или собирайте кубики. Приучайте его к слову «нельзя». Если ребенок начнет шалить, не будет слушаться или нечаянно сделает вам больно, скажите: «Нельзя, не делай так больше».
И последний, четвертый этап. Малыш всё чаще пытается быть самостоятельным. Сам встаёт на ножки, показывает различные предметы, которые его интересуют. Высказывает своё мнение различными способами. Поощряйте его каждый раз, когда у него что-то получается сделать самостоятельно. Развивайте его мышление, память, внимание. Не забывайте про игры, чаще уделяйте ребенку своё внимание, для него это очень важно. Малыш должен чувствовать и понимать, что его любят.
Самое главное, помните, дети любят подражать окружающим людям, а особенно родителям. Так что, если хотите воспитать в своем малыше правильные привычки, научить его грамотно разговаривать и культурно вести себя в обществе, начинайте в первую очередь с себя, будьте примером для своего ребенка.



Рекомендуемое

Добавить комментарий