• 03-июл-2019, 15:05

Как подготовить старшего ребенка к рождению малыша?

Как подготовить старшего ребенка к рождению малыша? 

Любого родителя пугает ревность старшего ребенка. Ведь до появления на свет младшего ребенка все внимание любимых родителей доставалось лишь ему, а теперь он испытывает первую потерю в жизни. Потерю достаточного внимания от родителей ведь теперь большая часть их внимания достается новорожденному, которому требуется вся забота и даже больше.

Если ваш старший ребенок не достиг возраста трех лет вам стоит ожидать отрытого проявления ревности. Они могут не слушаться, капризничать, обижать и обзывать малыша. А ребенок старшего возраста часто начинает вести себя как маленький: не ест и не одевается самостоятельно или перестает проситься в туалет. Школьники чаще замыкаются в себе: у них снижается успеваемость в школе, возникают конфликты с учителями и учащимися.

Ознакомьтесь с общепринятыми правилами подготовки первенца к пополнению в семье

1. Расскажите ребенку о ожидаемом появлении малыша
Сообщите ребенку о рождении малыша, очень важно чтобы эту информацию он услышал от родителей. Сейчас очень модно устраивать праздник и узнавать пол будущего малыша в кругу родных и близких людей.

2. Расскажите ему о изменениях, которые последуют за пополнением в семье
Поговорите со своим чадом. Объясните, что поначалу малышу нужно будет много маминого внимания. До старшего ребенка нужно донести, что вы не станете любить его меньше. Вашей любви хватит на двоих.

3. Не упрекайте, если ребенок относится агрессивно к брату или сестре
Когда вы заметите изменения в поведении старшего ребенка, вы должны аккуратно поговорить и внимательно выслушать его. Он сможет совладать со своими чувствами и волнением, если будет знать, что вы понимаете и принимаете его эмоции.

4. Все важные изменения в жизни ребенка должны произойти раньше родов или по прошествии определенного времени
Чтобы ваше ребенок не подумал, что вы не любите его и хотите избавиться. Постарайтесь не связывать важные события, такие как: посещение сада, смена комнаты или переезд в новую квартиру с появлением малыша. Исполните свои планы раньше, а если не успеваете повремените с их исполнением.

5. Просите старшего ребенка о помощи по уходу за малышом или о каком-либо выборе для младшего ребенка
К рождению малыша нужно будет купить очень много крупных вещей, такие как: коляска, кроватка, одежда и игрушки. Попросите старшего ребенка помочь вам с таким «трудным» выбором. Так же можно подключить его к выбору имени, так он будет чувствовать вашу в нем потребность.

6. Расскажите старшему о том, каким он был в таком же возрасте
Достаньте ваш семейный фото альбом, покажите старшему ребенку его младенческие фотографии. Помогите ему понять, что малыш родится маленьким и беспомощным таким же каким был и он.

7. Покажите, как он может позаботиться о малыше
Объясните, что младший братик или сестричка тоже будут такими крохами, что не умеют говорить, ходить и кушать самостоятельно. Расскажите, как он учился всем этим навыкам и предложите ему научить младшего всему, чему вы его научили.

8. Познакомьте ребенка с многодетной семьей
Если среди ваших друзей и родных есть семьи, у которых двое и больше детей, тогда стоит познакомиться с их детьми. Пусть ребенок увидит все преимущества большой и дружной семьи, ведь чем больше людей принимают участие в игре, тем веселее. Спросите, в какую игру он научит играть своего младшего брата или сестру в первую очередь.

9. Увеличьте круг общения ребенка с его ровесниками
Расширьте круг знакомств вашего ребенка помимо семьи. Когда у него будет много друзей и тогда он меньше будет привязан к вам, тогда сможет легче перенести появление младшего ребенка.

Используйте эти правила, и ваша семья легко и радостно встретит пополнение!



Рекомендуемое

Добавить комментарий