• 03-июл-2019, 15:00

Что делать, если ребенка обижают в школе?

Что делать, если ребенка обижают в школе? 

Считается, что годы детства – самые счастливые в жизни каждого человека. Но для многих эта беззаботная и радостная пора заканчивается с поступлением в школу. Далеко не каждый ребенок может стать душой компании. Некоторые дети не умеют за себя постоять. Такие дети очень скоро становятся жертвами школьной травли. Чтобы узнать, как помочь ребенку, необходимо разобраться, по какой именно причине над ребенком издеваются в школе.

Почему ребенка обижают в школе?

1. Необычная внешность. Это самая распространенная причина насмешек. Ребенка могут обижать из-за того, что он носит очки или слуховой аппарат, склонен к полноте, имеет необычный разрез глаз или форму носа и т.д.
2. Дефекты речи. Дети могут издеваться над ребенком, который заикается, картавит, шепелявит и т.д.
3. Отсутствие современных гаджетов. Ребенок, который приходит в школу, например, со старым телефоном, может стать объектом для издевательств.
4. Одежда. Необычный стиль одежды может спровоцировать агрессию со стороны одноклассников.

Как правило, издевательствам чаще всего подвергаются дети, выделяющиеся в коллективе. Проявление индивидуальности воспринимается детьми как слабость.

Как понять, что ребенок подвергается издевательствам в школе?

Чтобы прекратить страдания ребенка, необходимо внимательно наблюдать за ним. Это поможет своевременно заметить тревожные знаки. Дети неохотно признаются родителям, что их обижают в школе. Это происходит из-за чувства стыда или страха. Зачастую ребенок боится, что взрослые только усугубят ситуацию. Именно поэтому родителям необходимо знать, какие признаки указывают на то, что их ребенок – жертва школьных задир.
Во-первых, необходимо обращать внимание на настроение ребенка. Нервозность, угрюмость, подавленность, замкнутость могут указывать на то, что у ребенка есть проблемы, которые он скрывает от взрослых.
Во-вторых, важно обратить внимание на то, с каким настроением ребенок отправляется в школу. Дети, подвергающиеся издевательствам, часто стараются найти любую отговорку, чтобы не идти на занятия. Также они могут завести речь о переводе в другую школу.
В-третьих, родителям нужно следить за физическим состоянием ребенка. Многочисленные ссадины и синяки могут свидетельствовать о том, что ребенка обижают в школе. Достаточно часто школьные хулиганы переходят от насмешек к физическому насилию.

Как помочь ребенку, которого обижают в школе?

В первую очередь, необходимо поговорить с ребенком. Унижения и издевательства со стороны одноклассников всегда травмируют детскую психику. По этой причине родителям бывает сложно найти подход к запуганному ребенку. Не следует на него давить. Для начала, нужно успокоить и убедить его, что родители на самом деле смогут ему помочь и защитить. Возможно, у ребенка появится необходимость посетить психолога.
Следующий шаг – встреча и разговор с классным руководителем. Родителю нужно указать, кто именно задирает его ребенка, и узнать, какая работа будет проведена с хулиганами. Если руководитель не идет на контакт или разговор с ним не удовлетворил родителей, можно обратиться к директору.
К сожалению, бывает так, что ни классный руководитель, ни директор не в силах разобраться с хулиганами. Тогда можно назначить встречу их родителям, чтобы решить проблему. Часто бывает так, что родители даже не подозревают, чем их дети занимаются вне дома. Поэтому, узнав о проделках своего ребенка, родитель может оказать существенную помощь в борьбе с травлей.
Если ни родители, ни школа не в состоянии повлиять на школьных задир, тогда нужно обращаться в полицию, чтобы правоохранительные органы приняли меры в отношении хулиганов.

Издевательства в школе – это достаточно распространенная и очень серьезная проблема, превращающая жизнь ребенка в ежедневный ночной кошмар. Чтобы иметь возможность своевременно прекратить издевательства, родителям необходимо постоянно интересоваться жизнью ребенка, внимательно наблюдать за любыми переменами в его настроении, обращать внимание на состояние его одежды и на наличие синяков и ссадин. В случае необходимости нужно действовать быстро и решительно, ведь на кону психическое и физическое здоровье ребенка.



Рекомендуемое

Добавить комментарий