• 01-июл-2019, 09:00

Что делать, если ребёнок ворует?

Что делать, если ребёнок ворует? 

Очень часто родители задаются вопросом «Что делать, если ребёнок ворует?».
Нельзя закрывать на это глаза, принимать меры нужно немедленно, так как в будущем это может вылиться в очень плохие последствия для родителей и ребёнка. Сначала ребёнок принесёт домой игрушку из детского сада, потом это уже будут деньги из кошельков одноклассников.
Причины воровства:
1. Потребность в любви и внимании
Ребёнок ощущает потребность во внимании родителей, чувствует себя чужим в семье. Часто такое происходит, когда родители слишком заняты работой и уделяют крайне мало внимания ребёнку, а он в свою очередь пытается привлечь внимание самыми разными способами, включая воровство.

2. Неправильное воспитание
Многие родители не видят ничего плохого в том, что ребёнок взял чужую игрушку без разрешения, он же ещё маленький, – и это заблуждение. Если ребёнок поймёт, что брать чужое можно, и ему за это ничего не будет, то он будет потом воровать.

3. Компания сверстников
Дети, особенно подростки, хотят выглядеть круто в глазах сверстников. Для этого они делают всё возможное, не исключая воровство. Они не хотят быть осмеянными и униженными со стороны сверстников, поэтому пытаются утвердиться в их обществе таким способом.

4. Шантаж и вымогательство
Возможно, ребёнок ворует, потому что его заставляют сверстники или кто-то, кто старше. В таком случае ребёнок может рассказать всё родителям, но это не всегда случается, поэтому мама и папа должны сами проявить зоркость и присмотреться к поведению чада, возможно, есть какие-либо изменения.
Есть ещё много причин воровства среди детей, но это были самые популярные. Разумеется, у каждого ребёнка своя причина, толкающая его на скользкую дорожку воровства, поэтому родителям нужно быть внимательнее. Когда причина установлена, следует начать действия по её устранению.

Решение проблемы
Когда родители будут убеждены в том, что их ребёнок ворует, ни в коем случае нельзя применять физическое наказание, так как доверие ребёнка к родителям будет утеряно. Лучше будет, когда родители обсудят эту проблему вместе с ребёнком спокойно, без криков и угроз. Можно спросить ребёнка, зачем он это сделал и объяснить, что тот, у кого украли вещь, сильно расстроился, нужно попросить ребёнка вернуть её.
Если ребёнок через воровство пытается привлечь внимание родителей, следует обеспечить его вниманием и любовью, чтобы он не чувствовал себя чужим в семье.
Если ребёнок хочет показаться круче в компании сверстников, следует объяснить ему, что крутость выражается не плохими поступками, а добрыми и благородными.
Если ребёнок хочет купить что-то, но у него нет денег, и он ворует, можно предложить ему накопить деньги самостоятельно на покупку этой вещи. Можно дарить деньги на день рождения, Новый год и другие праздники.
Если ребёнка вынуждают совершать воровство в школе или детском саду, следует поговорить на эту тему с классным руководителем или воспитателем. Если деньги вымогают вне школы, следует немедленно обратиться в полицию.

Главное помнить, что любовь, доверие и понимание в семье – это автоматическое удаление всех проблем и разногласий.



Рекомендуемое

Добавить комментарий