• 08-июл-2019, 00:00

Приучаем малыша к горшку

Приучаем малыша к горшку 

С наступлением 1,5 лет многие родители стремятся познакомить свое чадо с горшком. Однако некоторые психологи советуют не торопиться и не вступать в соревнования между родителями «кто раньше». Каждый ребенок особенный, его нервная система может быть не готова к новому физиологическому этапу. Вы можете попробовать, но стремиться к отказу от памперсов к 1,5 годам не стоит, ведь это настоящая нагрузка для неокрепшей психики ребенка.

Когда лучше начать?
Родитель, находящийся постоянно с крохой, самостоятельно может определить время для приучения к горшку. Достаточно внимательно оценить его физические навыки и его потребности. Не стоить торопиться если ребенок:
• не может наклониться и сесть на корточки,
• не поднимает с пола разбросанные игрушки,
• плохо понимает речь родителей,
• не умеет выразить элементарные желания, к примеру, попросить что-либо.

Если хотя бы два пункта малыш не освоил, то торопиться не стоит. Ничего постыдного нет, если вы начнете приучение в 2 года или даже позже. Ведь в такой ситуации не навредить – это самое главное, иначе можно получить страхи перед походом в туалет и негативные ассоциации, а с ними бороться сложнее.
Но если ваш малыш абсолютно готов, то даже в 1,5 года можно начать первые попытки к приучению.

Приучение без слез
Первоочередная задача родителя выбрать безопасный качественный горшок. Внимание стоит обращать не на причудливость, а на стойкость материала и его экологичность. Не стоит покупать слишком дорогие и необычные приспособления, так как малыш может не оценить креативность вашего мышления. Попробуйте начать с обычного горшка по средней цене.
Первый день не результативный и не стоит сразу усаживать ребенка на купленный горшок. Поставьте его в комнате, заинтересованный малыш сам к нему подойдет. Поиграйте в забавные игры с игрушками. Присаживайте и предлагайте посадить мишек и куколок на горшок вашему ребенку. Затем можно предложить посидеть на нем и ребенку. Малыш сразу может не понять для чего новый предмет, поэтому присаживаться стоит до и после сна, после приемов пищи.
При успешном результате стоит похвалить ребенка. Когда малыш усвоит функционал горшка, предлагать стоит чаще, но не настаивать и не слишком акцентировать внимание. Следующим шагом станет переход от памперсов к обычному нижнему белью. С этой точки зрения разумно начало приучения перенести на теплые месяцы. Ведь при отсутствии памперса малыш может случайно намочить трусы, в теплое время года это доставит минимум дискомфорта, но при этом станет результативным ходом. Старайтесь держать горшок в доступе, по началу даже небольшие порывы могут окончиться неудачами и малыш расстроится. Если же нужный предмет всегда рядом, то можно быстро сформировать зависимость позыв-горшок. Никогда не усаживайте силой и не отдавайте приказов «быстро на горшок». Старайтесь быть терпеливыми. Не сравнивайте с успехами знакомых детей, это не лучший тактический ход.

Если ребенок боится горшка
В ситуации, когда малыш опасается нового друга, стоит отложить приучение. Если малыш был приучен ранее и стал бояться, необходимо помочь в преодолении страха. Важно установить причину. Если этот страх связан с болезненными ощущениями, стоит показать ребенка педиатру или гастроэнтерологу. Если природа страха – негативная ассоциация, к примеру, был холодным горшок, не подарили игрушку после последнего удачного похода, то стоит отвлекать ребенка и по возможности играть или читать в процессе, чтобы ребенок не вспоминал прошлый неудачный опыт. При долгом отсутствии положительного результата ребенка следует показать психологу.
Любые попытки своевременного приучения вашего ребенка к горшку обязательно станут успешными. Терпение и грамотный подход помогут пройти новый этап без слез и страхов. Приучение к горшку – это всего лишь новый навык, он не носит соревновательный характер и не является показателем развития.



Рекомендуемое

Добавить комментарий