• 01-июл-2019, 10:59

Как приучить ребенка пользоваться горшком

Как приучить ребенка пользоваться горшком 

Многих родителей часто мучает вопрос: «С какого возраста нужно уже приучать ребенка пользоваться горшком?» Важно просто не спешить, всему свой черед. И не пользоваться чужими советами. Тут необходимо мнение самого крохи. Ведь что главней, мнение окружающих либо его. Да и сравнивать с другими детьми не стоит. Потому что если малыш сел на горшок позже ровесников, это еще ничего не значит. Конечно, если у него нет отклонений в развитии, то в любом случае, рано либо поздно, но научится пользоваться данным аксессуаром.
Еще родителям следует обращать внимание на такой момент: как только будет видно, что карапуз хочет воспользоваться горшком, то можно смело начинать обучение. И лучше это делать летом, когда запросто снимается любая одежда, а еще она очень быстро становится сухой.
В первую очередь желательно показать, как правильно нужно открывать горшок, а затем на него садиться. Обязательно объяснить, для чего он нужен. И когда малыш сумел сделать свои дела, тут же моментально похвалить. Если не получилось, то не стоит переживать, со временем все наладится.


Также следует помнить, что всегда нужно предлагать сесть на горшок после того, как ребенок покушал, идет спать, уже проснулся, а также перед прогулкой. Потому что в такие моменты, велика вероятность самого «процесса». Учить нужно потихоньку, и пока не стоит отказываться от подгузников. Их можно надевать только на прогулку либо в гости, где просто невозможно воспользоваться горшком. И со временем можно будет увидеть, что любимое чадо с удовольствием ходит на горшок.
Еще важно помнить, что самым лучшим периодом, когда кроху уже можно сажать на горшок считается тот, когда он начинает контролировать физиологические потребности, которые у каждого свои. Не желательно его травмировать, поэтому не стоит насильно заставлять.

А лучше всего опираясь на процессы формирования ребенка, использовать несколько простых советов:
1. действовать следует последовательно. Не стоит мешать карапузу, изучать собственное строение, а также сам процесс. При этом горшок должен стоять на самом видном месте.
2. необходимо постоянно хвалить малыша. Особенно, когда у него все получилось, но не стоит уж слишком усердствовать. Сажать на горшок желательно после сна либо перед прогулкой. К тому же следует акцентировать его внимание на то, что очень здорово иметь сухие штанишки.
3. На ребенке должно быть не слишком много одежды. Столько, чтобы он мог сам все снять.
4. Не желательно начинать обучение, когда кроха болеет либо капризничает. Не нужно насильно заставлять сидеть на горшке, чтобы не было психологической травмы. Да и он почти ничего не запомнит.



Рекомендуемое

Добавить комментарий