• 12-июл-2019, 00:00

Как научиться контролировать себя и не кричать на ребенка

Как научиться контролировать себя и не кричать на ребенка 

Каждый день возникает множество стрессовых ситуаций. Эмоции накапливаются, и зачастую страдает семья. Как научиться контролировать себя и не сорваться на ребенка?

Научиться самообладанию сложно. Особенно если еще и в характере заложено. Поднимать голос на ребенка становится в порядке вещей. Порой глупый вопрос, разбросанные игрушки, хотелки выводят из себя, мама срывается на крик.

1. Опасность криков и истерик родителей.
Истерики ни к чему не приводят, в воспитании не помогают, нарушают психику, разрушают ту тесную связь матери и ребенка. Как следствие, отчуждение, потеря доверия, ребенок замыкается в себе. Он маленький. Он не понимает за что? Он беспомощен перед властью родителей. Пройдет время, и уже подросток начнет давать отпор. Друзья и «взрослая» жизнь станет приоритетом. Можно упустить, потерять дочь, сына, которые могут совершить страшные ошибки, сломать свое будущее. Став родителями, они выберут ту же модель поведения по отношению к своим детям, потому что другого не знают.

2. Как научиться держать себя в руках и не кричать на ребенка, дают советы опытные специалисты.
- Осознание ситуации. Нужно просто осознать, понять, принять, что выплеск негатива на свое любимое дитя прекратится раз и навсегда. Нужно абстрагироваться от криков. Спокойная, пусть строгая речь гораздо быстрее дойдет до ребенка. Взять за правило, ставить себя на место других людей, маленького родного человечка. Посмотреть на себя со стороны, посмотреть на себя глазами своего малыша. Что он видит?

- Метод превращения. Когда подступает срыв нужно представить, что на ребенка кричит «чужой» человек твоими словами. Разве кто-то имеет право повышать голос на кровиночку? По аналогии, представить, что на «чужого» ребенка кричите вы. Разве можно себе позволить унижать «чужого» малыша? «Чужие» люди дома. Всегда соблюдается корректное поведение, когда гости, что позволит сдерживаться.

- Принять свою ошибку. Часто трудно признать свою неправоту. Страх подрыва авторитета. Ничего плохого в этом нет. Все имеют право ошибаться. Ребенку все равно, он любит семью не за что-то, а просто так, со всеми глупостями и ошибками, принимает как есть.

- Взять перерыв. Отдых необходим. У каждого свои методы: ванна, книга, сериал, покупки, друзья. Расслабиться и восстановиться. Ведь в сильных негативных эмоциях виноват не ребенок и его поступки, а личные обстоятельства.

- Оценить возможные последствия. Если родитель не в силах сдержаться, то это наглядный урок крика для ребенка. Он обязательно возьмет себе в пример. Эмоциональное поведение взрослых вызывает психологические и нервные расстройства. На это есть научно доказанное основание. При срыве близких сознание малыша не справляется, страх и ужас разрушают нервные клетки мозга, рвется связь между нейронами, что может сказаться на физическом здоровье.

Стоит помнить, что все действия родителей направлены на воспитание детей. Они как зеркало – отражают семейные ценности, как губка - впитывают все, что видят и слышат. Время пролетит быстро, ребенок вырастит и возьмет в жизнь отношения семьи. Пусть это будет любовь, теплота, преданность и доверие.



Рекомендуемое

Добавить комментарий