• 09-июл-2019, 15:37

Почему ребенок плачет перед сном?

Почему ребенок плачет перед сном? 

Каждый родитель желает для своего ребенка самого лучшего. И когда речь заходит о правильном воспитании и здоровье, то меньше всего хочется упустить самое важное.
Когда ребенок уже умеет говорить, конечно же, намного проще выяснить причины, но когда на руках грудной малыш, становится сложнее. Рассмотрим оба варианта.
Статистика твердит, что примерно у 30% грудных детей имеется нарушение сна, малыш может часто просыпаться ночью, хныкать, просить грудь или вообще всю ночь ее не отпускать, либо слишком тяжело малыша вообще уложить на ночной сон. Когда грудничок плачет, таким образом он дает понять маме, что испытывает дискомфорт, который может быть связан не только с его самочувствием. Дискомфорт могут вызывать очень громкие звуки, которые пугают малыша, плач может быть связан с тем, что ребенку необходим тактильный контакт с мамой, ведь так он будет чувствовать себя в безопасности. Очень важно уловить какой именно плачь у ребенка, ведь это поможет выяснить причину. Как правило, если ребенок болен, то его плач тихий и жалобный, здесь уже стоит потревожиться и обратиться к педиатру. Если же плач громкий и настойчивый, значит малыш здоров, но есть физический дискомфорт, возможно, он просто голоден, либо пора сменить подгузник, а может его одежда неудобна.
Бывает так, что ребенок испытывает сильное эмоциональное перевозбуждение, а плач – это способ снять напряжение. Не имея других вербальных навыков, грудничок через плач борется с перевозбудимостью, как только напряжение выплеснется, малыш перестанет плакать и скорее всего уснет крепким сном.

Когда ребенок говорит, казалось бы, намного легче понять причину плача, ведь можно выяснить напрямую, но дети в силу своего возраста и сами не всегда могут объяснить, почему они плачут, когда речь заходит о том, что пора ложиться спать. Причины чаще всего совсем банальные. Для активного и здорового ребенка лечь спать – это прекратить свою интересную игру, завершить просмотр мультика, либо он просто видит, что взрослые, укладывая его, сами не собираются ложиться, естественно, ребенок будет испытывать возмущение и обиду, которые будут сопровождаться плачем.
Очень важно поговорить с ребенком, возможно ему снились кошмары и он испытывает страхи, либо он просто боится темноты. Очень важно не упустить тонкую грань, чтобы не избаловать ребенка уговорами лечь спать и выбрать правильную тактику. Например, вы можете придумать ненавязчивый ритуал перед сном, чтобы именно эта приятная мелочь ассоциировалась у ребенка со сном. Это может быть чтение сказки, купание в теплой ванной, можно просто немного полежать и пофантазировать с ребенком вместе на любые темы, выдумать волшебных героев, например. Если ребенку страшно засыпать в темноте, заведите красивый необычный ночник, так вашему малышу будет гораздо спокойнее. Только ваше внимание, любовь и терпение помогут справиться с таким непростым этапом. Но и, конечно, не забывайте, что ближе Вас никого у ребенка нет, и только Вашими собственными усилиями Вы сможете добиться успехов в воспитании ребенка!



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий