• 13-июл-2019, 21:36

Как помочь ребёнку пережить развод?

Как помочь ребёнку пережить развод? 

К сожалению, иногда получается, что между взрослыми проходят чувства и они разводятся. Распад семьи – большой стресс для всех. Но как сделать так, чтобы ребёнок пережил это как можно легче? Как сделать так, чтобы этот ребёнок не винил себя?

Расставание родителей всегда ведёт ребёнка к нервному и тревожному состоянию. Сын или дочь теряет чувство безопасности. Этот мир становится страшным предателем. Таким же может стать и один из членов семьи. А этого допускать нельзя. Ребёнок не сможет сам справиться со стрессом. Поэтому, ему нужна помощь родных людей.

Способы помощи ребёнку:

• Остаться хорошими друзьями. Если родители останутся хорошими друзьями, чувство безопасности может возобновиться. Отпрыск перестанет думать о том, что его могут бросить. По словам учёных, в таких ситуациях дети легче переживают стресс, вызванный разводом. Если развод будет сопровождаться полным разрывом отношений мамы и папы, ребёнок наверняка будет страдать от недостатка внимания одного из родителей.
• Налаживать отношения с бывшим супругом. Ребёнок общий, а значит воспитывать должны оба в любом случае. Поэтому нужно налаживать отношения с ушедшим членом семьи. Те, кто используют ребёнка для ухудшения отношений или просто запрещают видеться – делают огромную ошибку. Всё это откликнется в будущем. В лучшем случае, ребёнок будет просто тихо скучать по отколовшемуся родителю. В худшем – ребёнок может возненавидеть того, кто с ним остался и винить его во всех грехах. Также ребёнок может начать винить себя и думать, что он или она сделали что-то не так.
• Смягчить плохую новость, но рассказать правду. Нужно подготовить ребёнка к тому, что теперь мама с папой будут жить в разных местах. Однако, нельзя врать. Нельзя говорить, что кто-то из родителей уехал или придумывать что-то ещё хуже. Это нанесёт только вред ребёнку. Обязательно в момент признания надо отметить, как оба родителя любят ребёнка и всегда будут заботиться о нём. Говорить в таких случаях стоит достаточно уверенно, чтобы мозг ребёнка успел переварить.
• Быть рядом с малышом. Родителям тяжело пережить расставание, но малышу не легче. Ребёнок всегда скучает по родным. Кроме того, развод – это конец света для многих. Оставшийся родитель должен внушать уверенность своему чаду. Ребёнок должен чувствовать заботу и защиту. Ребёнку, переживающему развод родных, нужно повышенное внимание. Без этого может произойти замыкание в себе.
• Первое время не стоит часто говорить о разводе. Но и избегать этой темы не надо. Просто ребёнку нужно привыкнуть. Некоторые дети, после такой трагедии, меняют свою роль в семье. Мальчик становится мужчиной, девочка – женщиной.

Конечно, развод ужасен, но сохранять семью только ради ребёнка тоже неправильно. Дитё должно расти в любви и уважении. А если этого в семье нет – отпрыск может получить моральную травму. Многие из-за этого даже сбегают из дома. Поэтому, заставлять себя жить без любви не стоит. Но уважение и дружеские отношения нужно попробовать сохранить хотя бы во благо ребёнка.



Рекомендуемое

Добавить комментарий