• 07-июл-2019, 05:25

Какую позу для сна выбрать беременной женщине?

Какую позу для сна выбрать беременной женщине? 

Беременность испытывает женщину на прочность. Приходится менять свои привычки, терпеть неудобство и боль. Для будущей мамы в это время важно высыпаться для поддержания хорошего самочувствия и настроения.

До третьего-четвёртого месяца беременности женщина в положении в позах для сна никак не ограничена. Речь пойдёт о том периоде, когда начинает расти живот, так как в данное время беременной засыпать «удобно» совсем не просто.

1. Какую позу для сна беременной выбирать нельзя?

После 16 недели (четвёртого месяца) беременности спать нельзя ни на спине, ни на животе.

На спине спать запрещено, потому что в этом положении тела выросшая матка давит своим весом на находящуюся между ней и позвоночным столбом нижнюю полую вену. Это один из самых крупных сосудов организма человека, который доставляет кровь от ног к сердцу.

В положении стоя матка с растущим в ней и плавающим в околоплодных водах ребёнком давит на все внутренние органы, в том числе и на нижнюю полую вену. Если спать на спине, то велика вероятность этот сосуд передавить и уменьшить объём циркулирующей крови, что воспринимается организмом как кровопотеря .

Это сопровождается такими неприятными симптомами как общая слабость, головокружение, снижение артериального давления и невозможность сделать глубокий вдох грудью.

Подобное состояние воспринимается младенцем в утробе как критическое. Ребёнок страдает от нехватки кислорода.
Теперь рассмотрим причины, по которым беременной нельзя спать на животе.

Стоит отметить, что на животе будущей маме не рекомендуется спать уже после 12 недели, так как уже оказывается незначительное давление на живот, которое с течением беременности только усиливается.
Если спать на животе на более поздних сроках, например, после 20 недели, то сильно пережимаются сосуды, питающие плаценту, что для ребёнка ещё опаснее.

Беременной на поздних сроках ни на спине, ни на животе спать неудобно, так что эксперименты излишни.

2. В какой позе правильно спать беременной женщине?

Здесь выбор у будущей мамы весьма скромный. Врачи рекомендуют беременной женщине спать предпочтительно на левом боку. В этом случае нет никаких препятствий для нормального кровообращения, и практически нет давления на сердце и печень, что обеспечивает их нормальное функционирование.

Правда, всю ночь спать исключительно на одном боку неудобно, поэтому необходимо периодически переворачиваться на правый бок.

Стоит отметить, что если малыш в утробе лежит поперёк (так называемое поперечное предлежание), то чаще спать надо на том боку, где его голова, если же ребёнок перевернулся попой вниз (тазовое предлежание), то надо до пяти раз за ночь переворачиваться с одного бока на другой.

Полезные советы для организации сна будущей мамы

По мере роста живота у беременной возможность подтянуть ноги к груди уменьшается, так как матка всё больше, как и изгиб позвоночника в пояснице. Для компенсации этого факта женщина вынуждена распрямлять ноги во время сна.
При долгом лежании на одном боку ноги начинают болеть в области бёдер. Вот некоторые рекомендации для решения этой проблемы:

- спать на боку, откинувшись спиной подушку или скрученное одеяло;
- для удобства можно поместить между согнутыми ногами небольшую подушку;
- сделать удобным матрас, например, подложив дополнительно одеяло;
Также для сна будущей мамы полезно чаще проветривать комнату, не устраивать плотных приёмов пищи на ночь, выбрать удобную пижаму и надеть носки, если мёрзнут ноги.

Таким образом, беременной разрешается спать на боку, предпочтительнее на левом, для удобства же иметь несколько дополнительных подушек, которые можно положить под спину или между согнутыми ногами.



Рекомендуемое

Добавить комментарий