• 05-июл-2019, 15:53

Грудничковое плавание. Хорошо или плохо?

Грудничковое плавание. Хорошо или плохо? 

В утробе матери малыш находится в околоплодных водах, и при появлении на свет он испытывает большой стресс и дискомфорт, так как попадает в новый для него мир. Родители могут ему помочь в адаптации, сделать для него этот процесс более сглаженным. На помощь приходит модное направление грудничковое плавание.

Плавание для грудничков- это естественный для них процесс, ведь с рождения и до 3 месяцев они умеют задерживать дыхание под водой. Данный навык, который подарен самой природой, важно не только не потерять, но и развить.

Плюсы грудничкового плавания:

1. Давление воды массажирует тело и способствует приводу в норму мозгового кровообращения и внутричерепного давления, также нормализуется внутригрудное давление, что позволяет оптимально функционировать сердечно-сосудистой системе.
2. Температура в бассейне прохладнее, нежели та, в которой родители купают дома малыша, что позволяет укрепить иммунитет и в будущем меньше болеть.
Периодичные занятия благотворно влияют на нервную систему малыша, так как вода не только расслабляет малыша, но и успокаивает.
3. На занятиях по грудничковому плаванию малыши не только плавают, но и ныряют, что положительно сказывается на развитии дыхательной системы. Запускаются все отделы легких (особенно это нужно детям, с развитым состоянием угнетенного дыхания, что часто случается после кесарево сечения, аспирации околоплодными водами и обвития пуповиной).
4. Активная физическая нагрузка способствует крепкому сну, правильному физическому развитию и хорошему аппетиту.
5. Массажное воздействие водой предупреждает развитие запоров и кишечных коликов.

К минусам грудничкового плавания:

1. Существуют медицинские противопоказания, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.
2. Иногда посещение бассейна в юном возрасте может привести к воспалениям уха и дыхательных путей.
3. Заглатывание грудными детьми неправильно очищенной воды в бассейне, может стать поводом для попадания в больницу.
4. Из-за большой популярности данного направления, появилось немало неопытных инструкторов, уроки которых могут не только не принести пользы, но и навредить.

Нужно проявлять осторожность при закаливании и физических тренировках во младенческом возрасте, поэтому необходимо:
1. Родителям стоит взвесить вдумчиво все минусы и плюсы плавания для ребенка.
2. Пройти медосмотр и заручиться консультацией детского врача.
3.Тщательно подойти к выбору бассейна и тренера, изучить все отзывы посетителей, запросить диплом тренера, с которым вы планируете заниматься.
4. Зачастую первое занятие бесплатное, родителям не нужно бояться выбора, можно посетить занятия нескольких заведений, перед тем как определиться.
Только выполнив все эти действия родители могут смело вести ребенка в бассейн.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий