• 12-июл-2019, 00:00

Как мотивировать ребенка заниматься спортом

Как мотивировать ребенка заниматься спортом 

Каждый любящий родитель, заботящийся о здоровье и развитии своего ребенка, задумывается над тем, чтобы развить у него любовь к спорту. Часто это желание остается только родительским, ребенок смотрит на вещи по-другому.

Пример для подражания. Чтобы ребенку привить любовь к спорту, важно самому его полюбить. Родители самый первый и главный пример, на которого смотрит ребенок. При сложности создания собственного примера, следует ознакомить ребенка с известным спортсменом и его достижениями. Показать пример для подражания, вместо себя.

Начинать знакомить ребенка со спортом как можно раньше. Достаточно простых упражнений, гимнастики. Даже обычные танцы с добавлением гимнастических движений, положительно повлияют на физическую форму. Занятие спортом для маленького ребенка, следует вести в игровой форме, завлекать и участвовать самому.

Ответственно подойти к выбору наставника. Следует изучить спортивные школы, посмотреть на заслуги учеников и наставников. Желательно посетить школу лично, посмотреть, как проходят занятия, побывать на школьных соревнованиях.
Следует поставить рамки. Прививать дисциплину не сложно, если это делается правильно. Обозначить дни недели, когда нужно заниматься спортом и следовать выбранному распорядку, не идя на уступки. Сделав послабление в режиме, ребенок может не воспринять процесс обучения всерьез.

Похвала. Все что делает ребенок, хорошее или плохое, признак необходимости во внимании. Важно обращать внимание на достижения и победы, даже если они незначительные, по мнению взрослых.

Плохое поведение. Нельзя зацикливаться на плохом поведении, при этом обращать внимание других детей на это. Подобное отношение развивает комплексы, ребенок во избежание повторных всеобщих замечаний, откажется посещать занятия.
Мотивация. Задача, поставленная перед ребенком, должна быть выполнима, рассчитываться по мере реальных сил. В другом случае, ребенок перегорит. Важно сохранить интерес к занятию. В увлечении должен быть баланс больших и маленьких побед.

Доступ к спорту. Следует показать ребенку направление, что бы он считал, что дорогу выбрал сам. Нужно дать возможность для активных движений. Активные движения научат ребенка владеть собственным телом. Если падает, дать самому подняться. Если страшно, оказать поддержку или сделать вместе. Для маленьких детей можно установить спорткомплекс, и каждый день преодолевать препятствия.

Удовольствие. Ребенок должен получать удовольствие от занятия спортом. Понимать, что это нужно именно ему.
Занятие спортом формирует высокие лидерские качества, ответственность, сдержанность, уверенность, выносливость, нацеленность на высокий результат, желание быть первым и лучшим. Победы и поражения закаляют характер и проверяют его на прочность. К занятию спортом следует подойти с ответственностью. Важно выбрать правильное направление в спорте, этот выбор можно сделать сразу или путем проб и ошибок.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий