• 03-июл-2019, 11:29

Как помочь ребенку пережить трудности?

Как помочь ребенку пережить трудности?  

Если в семье существует такая проблема, то главное, что понадобится для ее решения – это теплые и доверительные отношения между ребенком и родителями. Для ребенка очень важно, чтобы родители понимали и поддерживали его. Именно поэтому такое доверительное отношение в семье должно быть плотно установлено уже к младшему школьному возрасту ребенка, именно в этом случае проблем и конфликтов будет гораздо меньше, и разрешить их будет гораздо проще.


Родители должны уметь слушать своего ребенка, потому что для него очень важно быть услышанным.
Слушать ребенка необходимо внимательно, не перебивая, а также дать рассказать ему свою историю до конца. Ни в коем случае нельзя называть проблемы ребенка «глупостями» и «пустяками». В таком случае ребенок будет понимать, что его проблемы никто не воспринимает всерьез, из-за этого доверительные отношения будут постепенно рушиться. И главное, необходимо помнить, что та проблема, которая взрослому человеку кажется пустяковой, для ребенка может быть просто огромной и неразрешимой.


Нельзя называть ребенка ябедой или плаксой, когда он жалуется на одноклассников, школу, детский сад. Родители специально используют такие слова, думая, что ребенок поймет, каким он не должен быть, и в результате станет сильнее и сможет дать отпор своим обидчикам. Но на самом деле, называя так своего ребенка, родители только усугубляют ситуацию. Такие высказывания в адрес детей накладывают сильный отпечаток на неокрепшей психике ребенка. Ребенок, который постоянно слышит от родителей обидные слова в свой адрес, в итоге замыкается в себе, перестает доверять родителям свои проблемы, а значит, накапливает весь негатив внутри. В результате ребенок становится очень неспокойным и проявляет агрессию ко всему окружающему миру и окружающим его людям.
Ребенок обязательно должен делиться переживаниями и проблемами со своими родителями. В свою очередь, родители должны стать для ребенка настоящими друзьями, на которых он всегда может положиться. Ведь кто, как не самые родные люди – родители – смогут помочь ребенку с его трудностями.


Вне зависимости от ситуации, родители всегда должны встать на сторону своего ребенка. Если ситуация является достаточно серьезной, то к ее решению необходимо привлечь классного руководителя ребенка, и, желательно, школьного психолога.



Рекомендуемое

Добавить комментарий